Как заставить стандарты работать. Практическое руководство по эффективному применению международных тюремных правил. — Москва, Издательство «Права человека», 1998, 208 стр.

Предлагаемая книга прежде всего напоминает о тех минимальных нормах, которые согласились соблюдать в отношении к своим заключенным члены Совета Европы.

Это минимальные стандартные правила- безусловны. Они требуют соблюдения всегда и везде. Они вытекают из следующих фундаментальных принципов:

  • тюрьмы должны быть хорошо организованными учреждениями, т.е. местами, не создающими опасности для жизни, здоровья и личной неприкосновенности;
  • тюрьмы должны быть местами, где не допускается дискриминация по отношению к заключенным;
  • когда суд выносит решение о заключении правонарушителя в тюрьму, он назначает наказание, которое само по себе является чрезвычайно болезненным. Тюремные условия не должны усугублять страдания, вызванные этим наказанием;
  • тюремная деятельность должна быть максимально ориентирована на поддержку заключенных в период адаптации к жизни в обществе после того, как заключенный выйдет на свободу, отбыв свой срок. По этой причине тюремные правила и режимы не должны ограничивать в большей степени, чем это действительно необходимо, свободу заключенных, внешние контакты и возможности для личного совершенствования.

Понятно, что подобные принципы и логически следующие из них нормы нельзя ввести директивно, приказом вышестоящего начальства, даже если начальство вдруг бы и приказало.

Предлагаемая книга дает практические советы реального создания условий, при которых возможно будет прижить на российской почве международно принятые нормы и принципы.

Взять книгу для чтения можно в библиотеке Центра правовой трансформации.