Специальные докладчики ООН проинформированы о факте давления на правозащитников и журналистов

Во время акции, которая проходила 24 ноября в центре Минска в отношении как минимум 12 человек были составлены протоколы об административном правонарушении по ч.1. ст.23.34 КоАП «Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий». Среди них также оказались  наблюдатели от Правозащитного центра «Весна» и РПОО «Белорусский Хельсинкский Комитет» Наталия Сацукевич и Сергей  Касперович. Тем самым сотрудники милиции приравняли участие в акции и осуществление мониторинга свободы собраний. Также протоколы по аналогичной статье были составлены в отношении журналистов Дмитрия Галко («Новы час»), Галины Абакунчик («Радио Свобода»), Екатерины Андреевой («Народная Воля»).

На протяжении многих лет беларусские правозащитные организации осуществляют наблюдение во время проведения массовых мероприятий в Беларуси. Подготовленные на основании таких наблюдений мониторинговые отчеты с рекомендациями по улучшению ситуации в области свободы собраний в Беларуси,  направлялись в адрес Министерства внутренних дел, Следственного комитета, Палаты представителей НС Республики Беларусь  и других государственных органов. За всё время осуществления такой деятельности ответственные сотрудники милиции вступали в контакт с представителями организаций во время проведения мероприятий, осуществлялась письменная коммуникация с органами внутренних дел. Наблюдатели всегда обозначены синими жилетами и нагрудными именными бейджами, находятся в стороне от основной массы участников и  их всегда легко идентифицировать. Подобного рода фактов давления ранее не возникало.

Центр правовой трансформации Lawtrend инициировал сообщение, к которому присоединились Правозащитный центр «Весна», РПОО «Белорусский Хельсинкский Комитет».

Сообщение было отправлено в адрес:

  • Специального докладчика по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси;
  • Специального докладчика по вопросу о положении правозащитников;
  • Специального докладчика по вопросу о праве на свободу мирных собраний и ассоциаций;
  • Специального докладчика по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение;
  • Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

В сообщении приводится описание произошедшего и призыв к спецдокладчикам начать коммуникацию с беларусским правительством относительно данного случая. Также в сообщении содержится  призыв продолжать настаивать на страновом визите с целью изучения ситуации со свободой собраний, свободы выражения мнений, свободы слова и положения журналистов и правозащитников в Беларуси.

Belarus_Allegation Letter_Information regarding persecution of participants, journalists and human rights defenders during peaceful assembly in Minsk on November 24, 2015_en  (скачать)