Совет ООН по правам человека продлил мандат Специального докладчика ООН по Беларуси

27 июня на проходящей в Женеве 26-й сессии Совета ООН по правам человека депутаты приняли решение продлить мандат Специального докладчика ООН по Беларуси.

«Совет постановляет продлить на один год мандат Специального докладчика по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси и просит Специального докладчика представить доклад о положении в области прав человека в Беларуси Совету по правам человека на его двадцать девятой сессии и Генеральной Ассамблее на ее семидесятой сессии», — говорится в резолюции, озаглавленной «Ситуация в области прав человека в Беларуси». Ее поддержали 24 делегации. Семь членов Совета выступили против и 16 – воздержались.

В резолюции выражается глубокая обеспокоенность по поводу «продолжающихся нарушений прав человека в Беларуси». Авторы резолюции подчеркнули, что эти нарушения «носят системный и систематический характер». Они обратили внимание на применение пыток в белорусских тюрьмах. В документе говорится об отсутствии «реакции правительства Беларуси на случаи насильственных исчезновений политических оппонентов», безнаказанности лиц, нарушающих права человека, о нарушениях трудовых прав, неучастии оппозиционных политических партий в работе парламента».

Резолюция настоятельно призывает правительство провести избирательную реформу, всеобъемлющую реформу сектора правосудия.

Напомним, что Специальным докладчиком ООН по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси назначен Миклош Харашти.

Центр новостей ООН

 

О 26 сессии Совета ООН по правам человека см. также Соколова, М. Свободный интернет: итоги 26 сессии Совета ООН по правам человека