Отчет БДИПЧ ОБСЕ: Растет число угроз и нападений на правозащитников

Количество и серьезность угроз и нападений на правозащитников в регионе ОБСЕ продолжают расти на протяжении последних трех лет, говорится в отчете Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ), опубликованном 15 сентября 2017 года.

Документ под названием «Ответственность государств: Защита правозащитников в регионе ОБСЕ (2014-2016 гг.)» был презентован в кулуарах Совещания по человеческому измерению, которое сейчас проходит в Варшаве. Он оценивает выполнение государствами-участниками ОБСЕ международных стандартов, изложенных в Руководящих принципах по защите правозащитников, опубликованных БДИПЧ в 2014 году.

«Выводы Отчета отмечают сужение общественного пространства, в котором гражданское общество способно эффективно играть свою важную роль в оказании помощи по защите и поощрению прав всех представителей всех наших обществ», — сказала директор БДИПЧ Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир. — «Угрозы и нападения на правозащитников вдвойне вредны: как для их собственной безопасности, так и для безопасности тех людей, ради защиты которых они работают».

В своем отчете БДИПЧ отмечает, что правозащитники в регионе ОБСЕ сталкиваются с неоправданными ограничениями на равное осуществление своих прав и основных свобод, а также становятся жертвами угроз и нападений со стороны как государственных, так и негосударственных субъектов, за что преступники очень часто не несут никакой ответственности. Особую озабоченность БДИПЧ вызывает тот факт, что защитники прав человека наиболее уязвимые перед нарушениями, если они защищают права женщин, этнических меньшинств и представителей ЛГБТ-сообщества.

Среди позитивных тенденций упоминаются передовые практики в отдельных государствах-участниках ОБСЕ, направленные на защиту правозащитников, в том числе государственная политика, правительственные программы и механизмы, а также консультации с правозащитниками при разработке законодательства и действий, касающихся осуществления прав человека.

Информация и выводы в Отчете основаны на данных, полученных от правительств стран и в результате проведения исследований на местах, а также от правозащитников и национальных правозащитных учреждений со всего региона ОБСЕ.

Отчет критикует Беларусь за многочисленные препятствия законной деятельности правозащитников. В частности, активистам отказывают в доступе в места заключения. Правозащитники становятся жертвами произвольных задержаний, клеветнических кампаний, онлайн и оффлайн цензуры.

«Власти продолжали блокировать сайты правозащитных организаций, очевидно, чтобы помешать доступу общественности к их отчетам», — говорится в документе.

Правозащитники также отметили трудности, с которыми сталкиваются журналисты и сотрудники средств массовой информации, ограничения и штрафы, налагаемые на правозащитников за организацию или участие в мирных собраниях, отказы властей в удовлетворении просьб о регистрации НПО, в том числе десятков общественных организаций и нескольких правозащитных организаций в 2014-2016 гг.

«Эти заявления были отклонены по разным, очевидно, произвольным причинам», — говорится в исследовании. — «Деятельность незарегистрированных НПО в Беларуси по-прежнему запрещена на уровне закона, а нарушение ограничений наказывается заключением сроком до двух лет».

В Отчете также подчеркивается слабое включение гражданского общества в консультации по проектам законов и решений государственных органов, а также отмечается преференциальный подход к проправительственным НПО в этом вопросе.

Белорусские правозащитники сообщают о незаконных и непропорциональных ограничениях на их право на свободу передвижения.

Отчет отдельно упоминает дело известной правозащитницы, председателя правления Центра правовой трансформации Lawtrend Елены Тонкачевой, которая была выслана из Беларуси на три года «очевидно, в связи с ее работой в области прав человека в стране».

Полный текст отчета «Ответственность государств: Защита правозащитников в регионе ОБСЕ (2014-2016 гг.)» (англ.)

Правозащитный центр «Вясна»