Миклош Харасти: отсутствие сотрудничества с беларусскими властями не лишает доклад объективности.

12-13 июля специальный докладчик ООН  по ситуации с правами человека в Беларуси провел консультации с беларусскими правозащитниками в Вильнюсе.  Во встрече приняли участие представители Центра правовой трансформации, Правозащитного центра «Вясна», Беларусского Хельсинкского Комитета, Ассамблеи неправительственных организаций, Беларусской ассоциации журналистов.

По причине отказа правительства Беларуси признавать мандат и сотрудничать со специальным докладчиком, встреча прошла в Вильнюсе:  г-н Харасти неоднократно направлял запросы на официальное посещение Беларуси в качестве спецдокладчика ООН, однако до сих пор не было получено ни одного ответа от властей.

Консультации прошли в рамках подготовки доклада Миклоша Харасти на 68-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН, которая состоится в октябре 2013 года.

Во время встречи обсуждались основные проблемы в области прав человека в Беларуси: политические заключенные, произвольные задержания, пытки, свобода собраний и ассоциации, право на справедливое правосудие, свобода выражения мнения и доступа к информации.

В комментарии для журнала о правах человека Lawtrend Monitor специальный докладчик Миклош Харасти так описал главную проблему первого года действия мандата:

«Главной проблемой первого года действия мандата стало отсутствие сотрудничества с властями и отсутствие доступа в страну. Это, безусловно, недостаток,  даже если у нас есть вся поддержка со стороны гражданского общества Беларуси, международных правозащитных организаций и др. Но отсутствие сотрудничества с властями и доступа в страну не лишает доклад объективности. Отказ в сотрудничестве с независимым экспертом лишает власти ряда возможностей по получению полезных рекомендаций по улучшению ситуации с правами человека. Как только государство начнет воспринимать мандат как полезный инструмент и переключится на сотрудничество с ним, как только в его концепцию стабильности будет включен элемент доверия, тогда государство сможет понять и ощутить всю полезность мандата».

Комментируя дальнейшее развитие мандата после его продления в июне 2013 года, г-н Харасти отметил: «Я продолжу фокусироваться как на общих тенденциях, так и на частных случаях и явлениях в области прав человека в Беларуси. Считаю важным вопрос смертной казни в стране. И обязательно обращу более пристальное внимание на реализацию социальных прав. Мы совместно с тематическими специальными докладчиками продолжим обращать внимание на наиболее серьезные проблемы. В целом, вся работа продолжится в полном объеме несмотря на отсутствие сотрудничества и доступа в страну».

Официальный пресс-релиз УВКПЧ о встрече