Ирина Дешевицына: Доклад Харасти позволяет говорить с правительством на языке фактов

Доклад о ситуации с правами человека в Беларуси, составленный Миклошом Харасти, позволяет беларусским правозащитникам говорить с властями, опираясь на выводы независимого международного эксперта.

Об этом Службе информации «ЕвроБеларуси» заявила эксперт, руководитель Международной группы Центра правовой трансформации Lawtrend Ирина Дешевицына.

УПО – механизм с подводными камнями

Напомним, 4 июня в Совете ООН по правам человека состоялся интерактивный диалог со специальным докладчиком по Беларуси Миклошом Харасти. В ходе диалога официальный представитель Беларуси в Женеве Михаил Хвостов представил доклад, как «механизм внешней политики Европейского союза».

«Одним из главных аргументов Беларуси против мандата специального докладчика является утверждение о том, что сам механизм является неконструктивным и не способствует настоящему диалогу о правах человека с государством. А механизм универсального периодического обзора (УПО) представляется Беларусью как наилучший из существующих в рамках системы ООН«, — напомнила Ирина Дешевицына.

Она отметила, что УПО, на самом деле, является уникальным механизмом анализа положения с правами человека, через который проходят все страны независимо от каких-либо показателей. При этом, нельзя забывать, что механизм этот – достаточно новый в системе ООН, и на данный момент выявлены далеко не все его подводные камни.

«К сожалению, уже сейчас некоторые государства находят способы отклонения от неудобных вопросов, создавая опасные прецеденты. Так, например, в январе Израиль не явился на собственное рассмотрение; в мае Россия удалила две из вынесенных ей рекомендаций, – рассказала Ирина Дешевицына. – И эти опасные прецеденты добавляются к тому, что УПО позволяет государству отклонить любую из вынесенных рекомендаций и отказаться от ее выполнения. Также опасными является и слишком широко сформулированные рекомендации, которые могут быть по-разному интерпретированы«.

О качестве доклада Харасти

Что касается непосредственно доклада Миклоша Харасти, то, по мнению эксперта, он «полно описывает ситуацию с правами человека в Беларуси: как негативные, так и позитивные тенденции и события; как положение с политическими и гражданскими правами, так и положение с экономическими и социальными».

«Он содержит большое количество ссылок на документы, решения, заключения ООН, ОБСЕ и других международных организаций. И таким образом, доклад предоставляет всеобъемлющую информацию о правах человека Беларуси, которая позволяет беларусским правозащитникам говорить с правительством на языке фактов, требовать от него принятия мер по улучшению ситуации с правами человека в стране и соблюдения международных обязательств, опираясь на выводы независимого международного эксперта», – подчеркнула руководитель Международной группы Lawtrend.

Совет ООН как площадка для НГО

Немаловажным является и тот факт, что во время диалога со специальным докладчиком в Совете ООН по правам человека выступил беларусский правозащитник Валентин Стефанович.

«Международные площадки, такие как ООН, являются, к сожалению, тем редким местом, где представитель правозащитного сообщества Беларуси может сказать в лицо беларусским властям о незаконности содержания под стражей Алеся Беляцкого, Николая Статкевича, Дмитрия Дашкевича и других политических заключенных, подкрепляя свои слова решениями Организации и фактами несоблюдения Беларусью международных обязательств; призвать власти отказаться от применения смертной казни и от криминализации деятельности НГО в Беларуси. Голос правозащитника, приехавшего на сессию из Беларуси, в зале Совета имеет большое влияние на тех, кто принимает решения в Совете«, – заметила Ирина Дешевицына.

Также эксперт обратила внимание на прозвучавшее во время заседания предложение представителя международной НГО Civicus о том, что мандат спецдокладчика может быть использован для глубокого анализа существующей законодательной системы Беларуси и выработки конкретных рекомендаций о том, как привести ее в соответствие с международными стандартами, что может иметь долгосрочную перспективу.

Дмитрий Козловский, ЕвроБеларусь