Беларусь ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов. Что изменится?

Сегодня депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь ратифицировали Конвенцию о правах инвалидов. О положительных и отрицательных моментах ратификации документа рассказал эксперт, координатор  Офиса по правам людей с инвалидностью Сергей Дроздовский.

Что даст Беларуси ратификация Конвенции о правах инвалидов?

— Это, действительно, знаменательное событие не только для людей с инвалидностью, но и для всей Беларуси, –  считает Сергей Дроздовский. – Мы приветствуем факт ратификации Конвенции и рады, что наши многочисленные обращения были услышаны.

По словам эксперта, ратификация означает, что Беларусь официально приняла на себя обязательства исполнять статьи Конвенции и как минимум отчитаться о том, что было сделано в стране уже через два года.

Кроме того, после ратификации Конвенции в стране должен появиться специальный уполномоченный орган, который будет координировать и мониторить ее исполнение.

Вместе с тем эксперт Офиса не обошелся без ложки дегтя:

– Но уже сейчас нужно отметить, что вся Конвенция о правах инвалидов пронизана принципами участия людей с инвалидностью в принятии решений, – напомнил Сергей Дроздовский. – Однако тот факт, что ратификация Конвенции в нашей стране стала новостью даже для самих людей с инвалидностью говорит о том, что их мнение не учитывалось в должной мере в процессе ратификации.

Также эксперт отмечает, что именно в момент ратификации уместно было внедрить корректное название – человек с инвалидностью, как на этом настаивали организации представляющие интересы этих людей.

Сергей Дроздовский опасается, что без участия самих людей с инвалидностью в принятии решений даже ратификация документа может нести скорее декларативный, чем действенный характер.

Напомним, Конвенция о правах инвалидов была подписана Беларусью 28 сентября 2015 года. Беларусь стала 160-й страной-подписантом. До ратификации документ не имел юридической силы.

Подробнее о том, что даёт стране ратификация Конвенции, читайте в статье.