27 сессия ВОИС: вещатели пока не добились расширения своих прав

C 28 апреля по 2 мая 2014 г. в Женеве проходила 27 сессия Постоянного комитета по авторскому праву и смежным правам Всемирной организации интеллектуальной собственности. Представители более 50 стран рассмотрели вопросы подготовки международного договора по охране прав организаций вещания и установления ограничений исключительного права на произведения литературы, науки и искусства для библиотек, архивов, учреждений образования и науки.

Обсуждая конвенцию о телерадиовещании, эксперты затронули такие аспекты, как защита передающих сигналов, права на установление цен, синхронная передача вещательных программ, вещание через интернет и пр.

Принципиальная дискуссия развернулась вокруг перспективы включения в предмет охраны концепции линейной трансляции из интернета. По мнению вещателей, необходим новый договор для предотвращения «пиратства в отношении сигналов» – именно такая позиция отражена в докладе, представленном представителями Республики Беларусь. При этом четко не установлено, какие сигналы они хотят защищать (фиксированное вещание, веб-вещание, ретрансляция онлайн и т.п.). Не было также представлено убедительных доказательств вреда, наносимого «пиратством в отношении сигнала».

Многие участники конференции отмечали, что такой договор установит новый уровень защиты прав вещателей как посредников или распространителей информации, которую они не создавали и которая им не принадлежит.

Итоговый документ так и не был подписан вопросы о правах вещателей и смягчении авторских прав для библиотек, архивов и электронных книг остались открытыми.

Подробности в  блоге Марины Соколовой