Ситуация со свободой ассоциаций и организациями гражданского общества Республики Беларусь: обзор за июль 2021 г.

В июле 2021 года начавшаяся еще с осени 2020 года практика преследований, разного рода давления в отношении неправительственных организаций, их руководителей, членов, волонтеров превратилась в практику массовых репрессий, попытки фактического разгрома беларусского гражданского общества.

По состоянию на 31 июля 2021 года в Беларуси 604 человека признаны политическими заключенными. При этом количество задерживаемых по политическим мотивам не уменьшается, задержания и репрессии продолжают носить массовый характер.

Продолжаются активные репрессии в отношении правозащитников в связи с осуществлением ими законной правозащитной деятельности. 14 июля были произведены обыски по месту нахождения многих беларусских правозащитных организаций (Центр правовой трансформации Lawtrend, Белорусский Хельсинкский комитет, Белорусская ассоциация журналистов), а также по месту жительства руководителей и активистов правозащитных организаций ПЦ «Весна», Центр правовой трансформации Lawtrend, Хьюман Константа. После указанных обысков были задержаны и 16 июля помещены под стражу еще трое членов ПЦ «Весна»: председатель организации Алесь Беляцкий, член Совета ПЦ «Весна» Валентин Стефанович, юрист, координатор кампании «Правозащитники за свободные выборы» Владимир Лабкович, а также его жена, исполнительный директор объединения инвесторов  Нина Лабкович (освобождена через 10 дней). Еще несколько членов организации – Алена Лаптенок, Сергей Сыс, Виктор Сазонов, Олег Мацкевич, Андрей Полуда, Александр Капуцкий и Евгения Бабаева были задержаны на различный срок. Уголовные дела возбуждены по ч. 2 ст. 243 ч. 1 и 2 ст. 342 Уголовного кодекса Республики Беларусь (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). 

31 июля изменена мера пресечения на поручительство руководителю Офиса по правам людей с инвалидностью Сергею Дроздовскому и юристу организации Олегу Граблевскому. Однако уголовное дело в отношении них не прекращено, они все также продолжают оставаться подозреваемыми по делу, касающемуся оказания бесплатной правовый помощи.

Помимо массовых репрессий в отношении правозащитных организаций репрессивный аппарат развернулся и в отношении других организаций гражданского общества, имеющих совершенно разнообразных характер деятельности и расположенных по всей Республике Беларусь.

9 июля 2021 г. в г. Минске сотрудниками КГБ были задержаны волонтеры фонда ”Страна для жизни» Марина Дубровская, Антон Сташевский, Юлия Сырых и Татьяна Островская. 13 июля 2021 стало известно, что волонтеры обвиняются в преступлении по ч. 2 ст. 361-2 УК (финансирование деятельности эстримистского формирования). 

Арестованный на 30 суток активист инициативы «Честные люди» Тимур Газизов, задержанный 16 июня не вышел на свободу, его перевели в СИЗО № 1.

Задержанной в конце июня члену Совета и соучредителю школы молодых менеджеров публичного администрирования Sympa, эксперту исследовательского проекта bipart Татьяне Кузиной предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 357-й (заговор или иные действия, совершенные с целью захвата или удержания государственной власти неконституционным путем) и ч. 3 ст. 361 (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь с использованием С МИ или Интернет).

К середине июля значительно увеличилось количество общественных объединений, проверяемых регистрирующими органами по факту соблюдения ими законодательства и Устава. В ходе проверок регистрирующие органы запрашивают у общественных объединений огромное количество документации, начиная от переписки, заканчивая финансовой документацией. Многие из запрашиваемых документов касаются внутренних дел общественных объединений, содержат персональные данные их членов, жертвователей или других лиц и фактически не могут быть предметом запроса со стороны регистрирующего органа. Практически все проверяемые общественные объединения до проведения проверки, либо в ходе проведения проверки либо после предоставления документов получили письменное предупреждение о нарушении законодательства со стороны регистрирующего органа. Необходимо иметь в виду, что, исходя из беларусского законодательства, нарушение общественным объединением в течение года после вынесения письменного предупреждения законодательства или Устава может являться основанием для его ликвидации, основанием являются также грубые нарушения законодательства. Известны также факты о последующей передаче регистрирующими органами полученной документации в иные контролирующие органы, например, отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП).

Помимо случаев проверок со стороны регистрирующего органа многие некоммерческие организации продолжали сталкиваться с проверками и давлением со стороны иных контролирующих органов, например, Департаментом финансовых расследований Комитета государственного контроля (ДФР КГК), налоговой инспекцией. Некоторым некоммерческим организациям поступали предложения о принятии решения о самостоятельной ликвидации.

14 же июля прошли обыски и в офисах, а в некоторых случаях и по месту жительства руководителей, ведущих беларусских организаций гражданского общества и политических партий: в офисах Офиса европейской экспертизы и коммуникации, «Руха «За Свабоду»», Имен, Союза белорусов мира «Бацькаўшчына», Фонда им. Льва Сапеги, Гендерных перспектив, Центра экономических исследований BEROC, Полоцкого независимого профсоюза, Товарищества белорусских школ и Центра «Супольнасць» и ряде других организаций. Некоторых руководителей этих НКО задерживали и увозили на допрос. На трое суток был задержан Сергей Мацкевич – руководитель Центра «Супольнасць». После обысков счета большинства организаций, в офисе которых обыск проходил, арестованы. 

С середины июля стали известны точечные факты о принятии решений со стороны регистрирующих органов учреждений (городские и районные исполкомы, администрации в городах) о принудительной ликвидации региональных учреждений. 23 июля из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей стало известно о принятии решения о принудительной ликвидации более 50 учреждений в г. Минске и областях. Основанием для принудительной ликвидации большинства учреждений стало несоответствие осуществляемой деятельности целям и предмету деятельности, указанным в Уставе. При таком основании учреждения ликвидируются по упрощенной системе, без рассмотрения данного дела судом. Фактически из всех ликвидируемых учреждений решение о ликвидации через суд принималось только в отношении одного учреждения – Центр городской жизни, весной 2021 года. В большинстве случаев учредители учреждений даже не знают конкретных оснований осуществления деятельности «не соответствующей целям и предмету деятельности, указанным в Уставе», так как регистрирующие органы не считают нужным их сообщать. Некоторые из ликвидируемых учреждений узнают о реальных основаниях своей ликвидации только из публикуемой в государственных СМИ информации либо из информации размещенной на сайте либо в ТГ каналах соответствующих государственных органов, например, прокуратуры. Так, например, на сайте государственной прокуратуры размешена информация об основаниях ликвидации 4 учреждений г. Бреста, в частности осуществление деятельности, которая вела к повышению напряженности в обществе, способствовала созданию атмосферы недоверия к компетентным государственным органам, побуждала к агрессии. Также была размещена отдельная информация о принудительной ликвидации 4 правозащитных учреждений по представлению прокуратуры: «Консультационный центр по актуальным международным практикам и их имплементации в праве «Хьюман Константа», «Центр по продвижению прав женщин», «Офис по правам людей с инвалидностью» и «Центр правовой трансформации». Основание —  на интернет-сайтах размещалась не соответствующая действительности информация, направленная на распространение деструктивных настроений в обществе, публиковались призывы к экономическому и политическому давлению на страну и иным действиям во вред национальной безопасности.

Одновременно с ликвидацией учреждений стало известно о подаче в суд исковых заявлений о ликвидации нескольких общественных объединений, в том числе правозащитных: Общественного объединения «Беларусская ассоциация журналистов», объединения «Звено», объединения «белорусский ПЭН центр», объединения «Экодом» и т.д. Поданы также иски о приостановлении деятельности общественных объединений «Правовая инициатива», «Рух за свободу». Судом уже принято решение о ликвидации Фонла «Добра», который занимался организацией конкурса социальных проектов Social Weekend. 

Количество некоммерческих организаций, подпавших под принудительную ликвидацию и иные формы давления постоянно увеличивается. Складывается впечатление, что власти совершают попытку ликвидировать активные структуры любой направленности деятельности. Этот вывод подтверждают слова министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея, который объявил перспективу уничтожения гражданского общества в случае усиления санкций, заявление заместителя начальника следственного управления КГБ о том, что «в Беларуси идет операция зачистки от радикально настроенных лиц». Также в ходе встречи с местным активом Александр Лукашенко рассказал, что в результате проведенных мероприятий выделены 185 деструктивных структур, представляющих потенциальную угрозу национальной безопасности, в том числе представительство иностранной некоммерческой организации, 71 республиканское и местное общественное объединение, 113 учреждений.

Lawtrend совместно с Офисом европейской экспертизу и коммуникации и Белорусским Хельсинским комитетом подготовили и распространили опросник среди некоммерческих организаций с вопросами о репрессиях, которым они подвергались. В настоящее время в опросе приняли участие 77 организаций гражданского общества (опросник будет пополняться), анализ которого прилагается к настоящему мониторингу. Также проведен анализ открытых источников информации, на основании которого составлен список некоммерческих организаций, которые в настоящее время ликвидируются в принудительном порядке (список будет обновляться, прилагается к настоящему мониторингу).

Ситуация со свободой ассоциаций и организациями гражданского общества Республики Беларусь: Обзор за июль 2021 (скачать)