Приглашаем НКО присоединиться к коллективным предложениям по реформе законодательства об иностранной безвозмездной помощи

В настоящее время в Беларуси идет разработка нового нормативно-правового акта главы государства, регулирующего порядок получения и использования иностранной безвозмездной помощи, который в настоящее время регулируется Декретом №24 от 28 ноября 2003 года. В связи с этим Департамент по гуманитарной деятельности объявил сбор предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Центром правовой трансформации и Ассамблеей демократических неправительственных организаций была инициирована разработка совместных предложений по этому вопросу. Итоговый документ стал результатом анализа многолетней правовой практики оформления иностранной помощи, а также учитывает замечания, полученные инициаторам коллективных предложений от ряда НКО.

По информации, поступающей по результатам консультаций НКО с государственными органами по данному вопросу, планируемый новый нормативно-правовой акт может еще более ужесточить порядок получения иностранной безвозмездной помощи, ограничив НКО в возможностях получать и использовать финансирование из зарубежных источников. В связи с этим возрастает важность открыто заявленной коллективной позиции НКО, стремящихся к использованию иностранной помощи на благо всего белорусского общества. Мы убеждены, что государственные органы при подготовке проекта будущего правового акта должны учитывать мнение широкого круга НКО и коллективные предложения поспособствуют совершенствованию законодательства об иностранной безвозмездной помощи в интересах организаций-получателей помощи.

На данный момент под коллективным обращением уже стоят подписи Центра правовой трансформации, Общественного объединения «Центр «Супольность», Правозащитного просветительского учреждения «Офис по правам людей с инвалидностью», Общественного объединения «Образовательный центр «ПОСТ», Общественного объединения «Экодом», Международного благотворительного общественного объединения «ЮниХелп»,
Международного общественного объединения «Понимание», Международного благотворительного фонда помощи детям «Шанс»,  Международного просветительского общественного объединения «АКТ» и ряда других организаций.

Центр правовой трансформации и Ассамблея НДО призывают общественные объединения, фонды и иные некоммерческие организации присоединиться к этим коллективным предложениям. Для этого просим НКО, желающие поддержать коллективные предложения, направить на электронный адрес infolawtrend@gmail.com информацию, необходимую для оформления электронного коллективного предложения:

  • Название организации
  • Место нахождения (адрес) организации
  • Должность, фамилия, имя, отчество руководителя, подписывающего документ
  • Контактный е-мэйл

Подписи под коллективными предложениями собираются до 14:00 26 марта, после чего они будут направлены в Департамент по гуманитарной деятельности в качестве совместной позиции белорусских организаций гражданского общества.

Коллективные предложения некоммерческих организаций Республики Беларусь по совершенствованию законодательства об иностранной безвозмездной помощи

Просим распространить предложение о присоединении к коллективным предложениям среди ваших партнеров.

С уважением,

Директор Центра правовой трансформации

Ольга Смолянко

+375296550667

Юрист Ассамблеи НДО

Юрий Чаусов

+375296414347