Ольга Смолянко: политика ограничений себя исчерпала

Корректировка законодательства о безвозмездной (спонсорской) помощи предусматривалась еще в III квартале 2011 года. Однако до сих пор она не осуществлена

В настоящее время порядок предоставления помощи белорусскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями регулирует принятый 1.07.2005 г. Указ президента РБ № 300 «О безвозмездной (спонсорской) помощи».

Широкую известность документ получил с момента принятия, так как существенно сократил количество субъектов хозяйствования, имеющих право оказывать безвозмездную помощь, равно как и круг субъектов, имеющих возможность такую помощь получать.

В принципе, основной целью указа был контроль за оказанием безвозмездной помощи государственными предприятиями. Но одновременно с этим документ затруднил ее оказание всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в целом. Произошло это в первую очередь из-за трех содержащихся в указе положений.

Целевое использование.

В первую очередь негативное воздействие оказали закрытый перечень целей предоставления безвозмездной помощи и отнесение вопроса предоставления помощи в иных целях к компетенции самого президента. Закрепление целей, в рамках которых может оказываться безвозмездная помощь, сузило возможности коммерческого сектора по оказанию поддержки некоммерческим организациям и их целевым группам.

Например, в нем нет таких актуальных и важных тем, как охрана окружающей среды, гендерное равенство, защита прав человека, образование, развитие IT-технологий и многих других социально значимых целей.

Более того, что касается образования, указ содержит перекочевавшую из законодательства об иностранной безвозмездной помощи неконкретную норму, запрещающую предоставление безвозмездной помощи на проведение семинаров, других форм политической и агитационно-массовой работы среди населения. Кроме того, отнесение либо неотнесение осуществляемой деятельности к установленным в указе целям является субъективным выбором сначала лиц, оказывающих и получающих помощь, а потом контролирующих органов — и эти трактовки далеко не всегда совпадают.

Затруднительная конкретизация.

Второе важное положение, отталкивающее потенциальных жертвователей от финансирования социально значимых некоммерческих проектов, заключается в обязательном определении в договоре видов товаров, работ и (или) услуг, которые будут приобретены на денежные средства получателями помощи. Причем вид товаров (работ, услуг) согласно указу определяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие безвозмездную помощь. Передача денежных средств без указания видов таких товаров (работ, услуг) не допускается.

Понятно, что такое положение существенно затрудняет свободное использование безвозмездной помощи. Усмотрев проблемы в наличии такого положения, законодатель из данного правила сделал исключение для спортивных организаций. В соответствии с Указом президента РБ от 3.11.2011 г. №  497 «Об оказании поддержки организациям физической культуры и спорта» юридические лица и индивидуальные предприниматели при предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи в виде денежных средств спортивным организациям по перечню, определенному указом, вправе не указывать в договоре виды товаров (работ, услуг), которые будут приобретены этими организациями (выполнены, оказаны для них) на эти средства.

Однако иные некоммерческие организации по-прежнему вынуждены при получении денежных пожертвований заранее определять в договоре товары и услуги, на оплату которых будут расходоваться средства.

Третье положение, ограничивающее деятельность жертвователей, заключается в необходимости предоставления юридическими лицами государственной статистической отчетности об оказанной безвозмездной (спонсорской) помощи.

Понятно, что при практически полном отсутствии налоговых льгот для юридических лиц, оказывающих помощь (льготы предоставляются только при оказании помощи лишь некоторым объединениям инвалидов, спортивным и культурным организациям, в остальных случаях помощь оказывается из чистой прибыли), наличие дополнительных действий по предоставлению статистической отчетности делает процесс оказания безвозмездной помощи еще более непривлекательным для жертвователя.

Неадекватная ответственность.

Кроме того, вслед за появлением Указа президента РБ «О безвозмездной (спонсорской) помощи» были внесены изменения в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях. Так, согласно ст. 23.84 КоАП, предоставление индивидуальным предпринимателем или должностным лицом юридического лица безвозмездной помощи с нарушением требований законодательных актов влечет наложение штрафа в размере от 50 до 100 БВ, а на индивидуального предпринимателя — от 20 до 50 БВ. Использование должностным лицом юридического лица безвозмездной помощи на цели, не предусмотренные договором о ее предоставлении или запрещенные законодательными актами, либо такой помощи, предоставленной без заключения договора, влечет наложение штрафа в размере от 100 до 150 БВ и т. д.

Очевидно, что сочетание столь серьезных ограничений и столь суровой ответственности ни в коей мере не стимулирует развития благотворительности в стране. Многие состоятельные бизнесмены-меценаты склонны делать пожертвования наличными средствами, как физические лица, но не связываться с утомительными и чреватыми нарушениями процедурами оказания корпоративной помощи.

Сроки истекли, но указ действует.

Неразумность такой ситуации довольно скоро стала очевидной и для законодателя. Поэтому, когда 28 февраля 2011 г. было принято совместное постановление Совмина и Нацбанка РБ № 251/6 «Об утверждении мероприятий по реализации положений Директивы президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. №  4», это показалось долгожданной победой здравого смысла над стремлением чиновников контролировать любые, даже незначительные денежные потоки.

Данным постановлением были предусмотрены меры по признанию утратившими силу и изменению ряда нормативных актов. Большинство из этих законодательных изменений уже осуществлены.

Среди актов, подлежащих отмене, упоминался и Указ № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи». В постановлении поясняется, что признание утратившим силу данного указа необходимо в целях расширения благотворительной деятельности. При этом предусматривается возможность сохранения регулирования со стороны правительства в отношении государственных организаций в случае безвозмездной передачи ими имущества иным лицам в виде благотворительной помощи. Ответственными за признание утратившим силу указа были назначены Министерство культуры, Минфин и Минэкономики, срок исполнения истекал в III квартале 2011 года. Однако и по прошествии более года после установленных сроков указ о безвозмездной помощи до сих пор действует.

Все еще на стадии проекта.

Центр правовой трансформации, обеспокоенный сложившейся ситуацией, направил в ответственные министерства запросы относительно сроков отмены Указа № 300 и связанных с этим изменениями в законодательстве.

Ответ по существу поступил от Минэкономики, в котором сообщалось, что данным министерством на протяжении II квартала 2011 г. — III квартала 2012 года делались попытки реализовать положения постановления. По информации министерства, Указ № 300 входил в перечень указов, содержащихся в проекте Указа президента РБ «О признании утратившими силу некоторых указов президента Республики Беларусь и отдельных положений указов президента Республики Беларусь». Названный проект 30 декабря 2011 г. вносился на рассмотрение в Совмин. Однако был возвращен для согласования и устранения замечаний заинтересованными государственными органами.

В дальнейшем Минэкономики подготовило отдельный проект указа президента РБ «О внесении изменений и дополнений в Указ президента Республики от 1 июля 2005 г. № 300». Данный проект, доработанный с учетом мнения государственных органов и предпринимательских союзов, дважды — 20 февраля и 30 марта 2012 г. — вносился на рассмотрение правительства, а затем за подписью премьер-министра был направлен в Администрацию президента.

Из письма Министерства экономики следует, что проект был направлен оттуда с замечаниями, доработан Минэкономики, и на сегодняшний день в Совмин направлены предложения о дальнейшей работе.

Таким образом, работа над изменением указа хоть и медленно, но идет. Однако остается непонятным, в какие сроки она будет завершена и будут ли в новой редакции указа учтены мнения и потребности не только государственных органов и некоторых предпринимательских объединений, но и наиболее заинтересованных получателей помощи.

Можно предполагать, что ослабление описанных выше ограничений даст мощный толчок развитию корпоративных пожертвований и будет благоприятствовать развитию благотворительности в белорусской предпринимательской среде.

Ольга Смолянко специально для «Белорусы и рынок»