Петиция об устранении ограничений на предоставление и использование безвозмездной помощи

Центр правовой трансформации (Lawtrend) при поддержке Ассамблеи НДО Беларуси и содействии Белорусской национальной платформы ФГО Восточного партнерства  подготовил петицию в государственные органы об устранении ограничений на предоставление и использование безвозмездной помощи, в том числе направляемой для борьбы с COVID-19.

Законодательство Республики Беларусь препятствует развитию благотворительности и затрудняет привлечение безвозмездной помощи внутри страны и из-за рубежа. Сейчас на фоне борьбы с пандемией COVID-19 эта проблема стала весьма острой: гуманитарная помощь со средствами индивидуальной защиты вынуждена проходить длительную процедуру регистрации, беларусы, постоянно проживающие за рубежом, не могут свободно передавать помощь беларусским юридическим лицам и т.п. В целях консолидации усилий государства и общества для поддержки системы здравоохранения и медицинских работников необходимо снять бюрократические барьеры, усложняющие процедуру предоставления, получения и использования внутренней и внешней безвозмездной помощи, а также создать благоприятный налоговый режим для предоставления такой помощи. Изложенные меры в петиции меры будут способствовать привлечению дополнительных ресурсов для различных общественно-полезных программ, в том числе для борьбы с пандемией.

Петиция размещена по ссылке.

Мы обращаемся к гражданским активистам, другим неравнодушным гражданам не оставить петицию без внимания и подписать ее, а также привлечь к ее подписанию членов ваших организаций, семей и партнеров.