Ольга Смолянко: Говорить об упрощении регистрации общественных объединений не приходится

Министерство юстиции Беларуси обещает упростить этот порядок, но, «на самом деле, это не совсем так».

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон об общественных объединениях и политических партиях» недавно был принят в первом чтении Палатой представителей Национального собрания. По сообщению Министерства юстиции«положения законопроекта направлены на упрощение порядка создания и деятельности общественных объединений и политических партий, а также уточняют отдельные положения законов, обусловленные практикой их применения».

Что упрощается и упрощается ли вообще, Служба информации «ЕвроБеларуси» выясняла у директора Центра правовой трансформации Lawtrend Ольги Смолянко.

— О том, что проект закона упрощает процедуру регистрации общественных объединений и партий, Министерство юстиции говорит уже давно. На самом деле, это не совсем так. Система регистрации общественных объединений и партий в Беларуси крайне сложна. Она сложна для понимания простых граждан, она дорогостояща, она содержит широкий перечень отказов в регистрации общественных объединений и партий, то есть предусматривает отказ в регистрации абсолютно любой общественной организации и партии. Для того, чтобы говорить об упрощении процедуры регистрации надо менять всю процедуру целиком.
— То есть Минюст говорит о каком-то частичном упрощении?
— Когда мы говорим о частичном упрощении, то ведь части тоже бывают разными. Бывает, что есть определенные действия, которые свидетельствуют о том, что есть готовность к именно системным изменениям. В данном же случае проект закона действительно содержит некоторые позитивные нормы. Но они настолько невелики, что говорить именно об упрощении как таковом порядка регистрации очень рано. Мало того, проект закона, который был подан в парламент, очень сильно отличается от проекта закона, одобренного в первом чтении. Он намного ухудшился по сравнению с тем, каким был направлен в Палату представителей.
— Но все же, какие изменения ждут желающих создать общественное объединение или партию?
— Основные изменения — это количество учредителей. На сегодняшний день для того, чтобы создать республиканское общественное объединение, надо 50 учредителей, которые проживают по 10 в Минске, и по 10 — еще в четырех областях. А в первоначальной версии проекта закона содержалось предложение о том, что надо иметь 50 учредителей вообще, независимо от территории проживания. В нынешней версии все равно требуются представители от регионов. Правда, не определяя, что именно по 10 человек от области.
 
Второе изменение уменьшает количество учредителей для некоторых местных общественных объединений. Например, областных или межрайонных. Это, действительно, позитивная норма, потому что сейчас в законодательстве содержится более чем странный пункт о том, что для создания местного общественного объединения требуются учредители от большинства административно-территориальных единиц, на которые распространяет деятельность объединения. Отмечу, что в административно-территориальные единицы входят в том числе и сельсоветы. То есть, чтобы создать областное общественное объединение, необходимо более 100 учредителей. Поэтому я бы назвала новую норму, скорее, разумной, чем направленной на упрощение регистрации.
 
И третье изменение, которое можно назвать упрощающим, это попытка немного переформатировать порядок создания и регистрации беларусских отделений международных общественных объединений. Но опять-таки, с моей точки зрения, первоначальная редакция проекта закона пыталась, хотя и не до конца, ответить на вопросы «Что такое отделение?», «Каким образом оно создается?». Версия же принятая в первом чтении еще менее отвечает на эти вопросы. Поэтому говорить о каком-то серьезном упрощении порядка создания и деятельности общественных объединений и политических партий, я считаю, не приходится.