Общественные слушания НКО: «неактуально» и «нецелесообразно» по мнению парламентариев

Именно с такой формулировкой Центр правовой трансформации получил письмо от имени Председателя Палаты представителей Национального собрания РБ Андрейченко В.П. в ответ на приглашение 9 октября принять участие в общественных слушаниях, посвященных усовершенствованию правовых условий для деятельности НКО.

Парламентарий считает, что после того, как во втором чтении 2 октября 2013 года Палатой представителей был принят проекта Закона Республики Беларусь «О внесений дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларуси по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений» необходимости в диалоге между правительством и гражданским обществом нет.

К слову стоит отметить, что в приглашении депутатам указывалось, что повестка общественных слушаний не будет ограничиваться лишь обсуждением данного законопроекта, а также будет посвящена вопросам совершенствования всего законодательства об НКО.

Такая позиция спикера Палаты Представителей смотрится несколько странно на фоне его недавнего заявления корреспонденту БелТА о том, что нужно активней привлекать к обсуждению законопроектов гражданское общество :

«Не надо этого бояться. К сожалению, пока мы в этом вопросе работаем очень слабо. В таком замкнутом цикле мы проводим совещания, заседания рабочих групп, заседания комиссий сами с собой. Разработчиков еще приглашаем, но чтобы пригласить представителей гражданского общества, международных организаций, общественных организаций, политических партий — этого нет».

На остальные пять приглашений ответы не получены.

Несмотря на очередной «игнор» со стороны государственных органов, завтра в офисе Центра правовой трансформации по адресу ул. Нововиленская, 38  в 12-00 соберутся  представители более чем 25 общественных организаций со всей Беларуси, чтобы совместно с Ассамблеей неправительственных демократических организаций обсудить текущее правовое положение третьего сектора, а также предложить возможные пути по его улучшению.

33d1790b345f604a0517700bc6aa8f1e