Проекты законов, вынесенные на осеннюю сессию в Беларуси в 2021 году

На осеннюю сессию Палаты представителей НС Беларуси, начавшуюся 4 октября 2021 года, вынесен целый ряд проектов законов и декретов президента. Проекты законов, касающиеся деятельности организаций гражданского общества и активистов:

  1. «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц»  
  2. «Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь»  
  3. «О лицензировании»  
  4. «Аб змяненні законаў па пытаннях культуры»
  5. «О приостановлении действия Соглашения между Республикой Беларусь и Европейским союзом о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения»
  6. «Об изменении законов по вопросам борьбы с коррупцией»  
  7. «Об изменении Конституции Республики Беларусь»  
  8. «Об изменении законов по вопросам профилактики правонарушений»  
  9. «Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании»  
  10. «О саморегулируемых организациях»  
  11. «О правах инвалидов и их социальной интеграции»   
  1. Изменения в Уголовный кодекс Республики Беларусь

Согласно внесенному на осеннюю сессию парламента проекту планируется ужесточение ответственности по ст. 361 Уголовного кодекса Республики Беларусь (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь). Планируется, что ответственность за публичные призывы к захвату государственной власти, или насильственному изменению конституционного строя Республики Беларусь, или измене государству, или совершению акта терроризма или диверсии, или осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Республики Беларусь, или совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, либо распространение материалов, содержащих такие призывы, будет увеличена с 5 до 6 лет лишения свободы. Ответственность за призывы, обращенные к иностранному государству, иностранной или международной организации, совершить действия, направленные на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, либо распространение материалов, содержащих такие призывы, при отсутствии признаков более тяжкого преступления, будет увеличена с 5 до 10 лет лишения свободы. Ответственность за указанные действия, совершенные с использованием средств массовой информации или глобальной компьютерной сети Интернет либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, также планируется к увеличению: в настоящее время она установлена от 2 до 7 лет лишения свободы, проект предусматривает лишение свободы от 4 до 12 лет. 

  1. Изменения в Налоговый кодекс Республики Беларусь

На официальном сайте Минфина 28 сентября размещен проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Республики Беларусь». Основные изменения в Налоговый кодекс в соответствии с данным проектом в меньшей степени затронут некоммерческие организации, однако предполагают существенные изменения в действующий порядок налогообложения индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Так за организациями остается право на применение упрощенной системы налогообложения (УСН). Однако основная ставка УСН для организаций увеличится и составит 6 % (некоторые доходы, например, иностранная безвозмездная помощь, как и прежде будут облагаться по ставке 16%).  ИП смогут применять УСН только в случае, если будут оказывать следующие услуги: туристическая деятельность, деятельность в сфере здравоохранения, деятельность сухопутного транспорта, услуги по общественному питанию, деятельность по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей и (или) мотоциклов. Ставка 16% будет применяться для индивидуальных предпринимателей в отношении валовой выручки, полученной ими от некоммерческих организаций, руководителями, участниками, собственниками имущества которых являются эти индивидуальные предприниматели и (или) лица, состоящие с этими индивидуальными предпринимателями в отношениях близкого родства или свойства.

Проектом закона предусмотрен новый налог для физических лиц — налог на профессиональный доход. В проекте дано определение профессионального дохода – это доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают других физических лиц по трудовым договорам и (или) по гражданскоправовым договорам, а также доход от использования имущества.

Уплата данного налога заменит уплату подоходного налога с физических лиц, сбора за осуществление ремесленной деятельности и отчислений в ФСЗН.

Проект предусматривает дифференцированые ставки данного налога в следующих размерах:

10% – в отношении доходов, полученных плательщиками от реализации товаров (работ, услуг), не превышающих 60 тыс. бел. руб. в пределах календарного года;

20% – в отношении доходов, превысивших в пределах календарного года 60 тыс. бел. руб. и полученных от белорусских организаций и (или) белорусских ИП, независимо от размера примененного налогового вычета, предусмотренного НК.

Исчисляться новый налог будет с 01.01.2023 года

Проект предусматривает внесение в Налоговый кодекс новой статьи – 731 – «каамеральная проверка соответствия расходов доходам физического лица». В настоящее время проверка соответствия расходов доходам физлица проводится в соответствии с Законом от 04.01.2003 № 174-З «О декларировании физическими лицами доходов и имущества по требованию налоговых органов», который после принятия изменений в кодекс будет признан утратившим силу.

Проект устанавливает, что камеральная проверка соответствия расходов доходам физического лица проводится по месту нахождения налогового органа путем сопоставления сумм расходов и доходов физического лица на основании изучения имеющихся в налоговом органе документов и (или) информации о полученных (приобретенных) физическим лицом доходах, понесенных им расходах. Целью проверки является установление физических лиц, расходы которых превышают доходы, а также сумм фактически произведенных расходов и источников их доходов.

Проверка, согласно проекту, может проводиться на основании: 

  • письменного запроса органов государственного контроля, органов внутренних дел, органов государственной безопасности, органов прокуратуры и Следственного комитета (в связи с ведением административного процесса, а также по уголовным делам и находящимся в производстве материалам по заявлениям и сообщениям о преступлениях); 
  • поручения Министра по налогам и сборам, его заместителей, руководителей инспекций Министерства по налогам и сборам по областям и городу Минску, их заместителей.