LawtrendMonitor #4

Основной раздел выпуска электронного бюллетеня Центра правовой трансформации LawtrendMonitor #4 «Новости законодательства» включает в том числе, нормативные документы, принятые в связи со вступлением в силу изменений и дополнений в законы Республики Беларусь «Об общественных объединениях» и «О политических партиях» и регулирующие вопросы регистрации общественных объединений, политических партий, их союзов (ассоциаций), а также регистрации и постановки на учет их организационных структур:

  • Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь № 32 от 3 февраля 2014 г. внесены изменения и дополнения в Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 30 августа 2005 года № 48 «Об утверждении Инструкции о порядке оформления и рассмотрения документов, связанных с государственной регистрацией и ликвидацией политических партий, иных общественных объединений, их союзов (ассоциаций);
  • Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 февраля 2014 г. № 142 вносятся изменения в постановление Совета Министров «О публикации сообщений о государственной регистрации, изменении названия и ликвидации политических партий, общественных объединений, их союзов (ассоциаций), ликвидации постоянно действующих третейских судов, созданных  в качестве некоммерческих организаций, в печатных средствах массовой информации» и др.

Новости законопроектной деятельности:

  • Советом Министров Республики Беларусь в Палату представителей внесен проект Закона Республики Беларусь “О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь”, предусматривающий в том числе, изменения в закон Республики Беларусь “О политических партиях”. Комментарий эксперта Центра правовой трансформации.

Комментарии:

  •  Эксперт Lawtrend Андрей Сушко анализирует ежегодное послание Конституционного Суда Республики Беларусь Президенту и Парламенту Республики Беларусь «О состоянии конституционной законности в 2013 году».