LawtrendMonitor #9

Lawtrend продолжает следить за ситуацией с положением организаций беларусского гражданского общества, а также за новыми нормативными актами, принятыми в Республике Беларусь, новостями законопроектной деятельности. Предлагаем вашему вниманию сентябрьский выпуск LawtrendMonitor.

Положение организаций гражданского общества:

1. По состоянию на 1 октября 2021 г. в Беларуси признаны политическими заключенными  715 человек. Беларуccкие правозащитные организации в сентябре 2021 г. приняли следующие заявления о признании политзаключенных:

https://spring96.org/ru/news/104844

https://spring96.org/ru/news/104871

https://spring96.org/ru/news/104942

https://spring96.org/ru/news/104963

https://spring96.org/ru/news/104983

https://spring96.org/ru/news/105009

https://spring96.org/ru/news/105081

https://spring96.org/ru/news/105110

https://spring96.org/ru/news/105129

https://spring96.org/ru/news/105152

https://spring96.org/ru/news/105165

Подробнее о ситуации со свободой ассоциаций и правовым положением организаций гражданского общества в сентябре 2021 г.можно прочитать в обзоре Lawtrend — https://cutt.ly/lRifmnU

Новости законодательства:

2. Указом Президента Республики Беларусь от 23 сентября 2021 г. № 363 «О текущем (расчетном) банковском счете физического лица с базовыми условиями обслуживания» устанавливается, банки, в уставных фондах которых 50 и более процентов акций (долей) принадлежит Республике Беларусь, открывают физическим лицам текущие (расчетные) банковские счета в белорусских рублях. При этом с владельцев четовс не взимается вознаграждение (плата) за осуществление на территории Республики Беларусь и в национальном сегменте глобальной компьютерной сети Интернет операций, включаемых в базовые условия обслуживания.

Документ опубликован на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь — https://cutt.ly/uRicdvT

3. Указом Президента Республики Беларусь от 10 сентября 2021 г. № 339 утверждено Положение об общественных инспекторах Комитета государственного контроля и его территориальных органов. В соответствии с документом органы КГК вправе привлекать на добровольной основе в порядке, определяемом Комитетом, граждан Республики Беларусь для оказания содействия в проведении аналитических и контрольных мероприятий, реализации иных задач и функций, возложенных на органы КГК. 

Указ вступит в силу 15 декабря 2021 г., опубликован на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь — https://cutt.ly/aRicSlk

4. Постановлением Совета Министров от 9 сентября 2021 г. № 518 одобрены два проекта международной технической помощи:

  • «Поддержка функционирования архитектуры управления процессом достижения Целей устойчивого развития Республики Беларусь – 3»;
  • «Достижение максимального влияния миграции и мобильности на устойчивое развитие Республики Беларусь».

Документ вступил в силу 9 сентября 2021 г., опубликован на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь — https://cutt.ly/SRic23N

5. 22 сентября 2021 г. вступили в силу Правила по охране труда, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 1 июля 2021 г. № 53. Правилами корректируются обязанности работодателей по обеспечению безопасных условий труда, предусмотренные Законом Республики Беларусь от 23 июня 2008 г. № 356-З «Об охране труда». Впервые Правилами предусмотрена возможность оформления и ведения документов по охране труда в электронном виде. 

Новости законопроектной деятельности

6. На осеннюю сессию палаты представителей, начавшуюся 4 октября 2021 года, вынесен целый ряд проектов законов и декретов президента. Проекты законов, касающиеся деятельности организаций гражданского общества и активистов:

  1. «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц»  
  2. «Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь»  
  3. «О лицензировании»  
  4. «Аб змяненні законаў па пытаннях культуры»
  5. «О приостановлении действия Соглашения между Республикой Беларусь и Европейским союзом о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения»
  6. «Об изменении законов по вопросам борьбы с коррупцией»  
  7. «Об изменении Конституции Республики Беларусь»
  8. «Об изменении законов по вопросам профилактики правонарушений»  
  9. «Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании»  
  10. «О саморегулируемых организациях»  
  11. «О правах инвалидов и их социальной интеграции»   

Lawtrend подготовил обзор проектов законов, вносящих изменения в Уголовный кодекс, Налоговый кодекс и Кодекс о культуре https://cutt.ly/XRijPfh

7. В Палате представителей состоялся круглый стол на тему «Домашнее насилие: общая характеристика и проблемы профилактики». Подробнее — https://cutt.ly/tRyb75S

Международная реакция на нарушения прав человека

8. 24 сентября 2021 года на 48-й сессии Совета по правам человека ООН состоялся интерактивный диалог по промежуточной устной обновленной информации УВКПЧ о ситуации с правами человека в Беларуси накануне президентских выборов 2020 года и после них.  Верховный комиссар Мишель Бачелет начала встречу с заявления, в котором подчеркнула свое беспокойство по поводу ужесточения ограничений пространства для гражданского общества и основных свобод, в том числе продолжающихся операций спецслужб против организаций гражданского общества и независимых СМИ, а также арестов и уголовного преследования правозащитников и журналистов по обвинениям, которые одно за другим оказываются политически мотивированными.

Перечни организаций гражданского общества, находящихся в процессе ликвидации

9. Lawtrend продолжает вести мониторинг организаций гражданского общества, находящихся в процессе ликвидации.

В настоящее время в процессе принудительной ликвидации (судебные процессы, принятие решения регистрирующим органом в отношении учреждений и ассоциаций, исключение из ЕГР) находится более 250 организаций гражданского общества. Постоянно обновляемый перечень организаций, подвергшихся принудительной ликвидации, ведется Lawtrend совместно с OEEC.

Также постоянно растет количество НКО, принявших решение ликвидироваться. При этом многие из данных организаций приняли решение о самоликвидации под давлением. Lawtrend также отдельно ведет постоянно обновляемый мониторинг таких НКО. 

Сбор информации об НКО, находящихся под давлением

10. Lawtrend, OEEC и Белорусский Хельсинкский Комитет в целях мониторинга и подготовки обращений предлагают всем некоммерческим организациям, столкнувшимся с фактами давления, заполнить короткую анкету.

ЭБ_LawtrendMonitor_2021_#9 (скачать)