LawtrendMonitor #6

Шестой выпуск электронного бюллетеня LawtrendMonitor знакомит с новыми нормативными документами, с законопроектами, принятыми Палатой представителей НС Республики Беларусь, с разъяснением Министерства по налогам и сборам вопросов налогообложения. Обращаем внимание читателей на важный раздел бюллетеня, тема которого — законодательство, затрагивающее интересы некоммерческих организаций. Также LawtrendMonitor информирует о докладе спецдокладчика ООН по ситуации с правами человека в Беларуси и о заявлении БНП Форума гражданского общества Восточного партнерства в связи с ситуацией в Куропатах. Подробнее в выпуске:
Новости законодательства:

  • Законом Республики Беларусь от 13 июня 2018 г. № 111-З внесены изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей»;
  • Указом Президента от 13 июня 2018 г. № 236 вносятся дополнения и изменения в Государственную программу инновационного развития Республики Беларусь, которыми, в том числе предусматривается развитие интернет-платформ (краудфандинга);
  • Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 июня 2018 г. № 455 одобрен ряд проектов международной технической помощи.

Новости законопроектной деятельности:

  • В первом чтении принят законопроект «Об изменении некоторых кодексов Республики Беларусь», предусматривающий, в том числе отмену статьи 193-1 Уголовного кодекса «Незаконные организация деятельности общественного объединения, религиозной организации или фонда либо участие в их деятельности»;
  • Во втором чтении приняты законопроекты «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» и «О средствах массовой информации».
Разъяснение Министерства по налогам и сборам:
  • Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь разъяснило вопросы применения льготы, предусмотренной Указом Президента Республики Беларусь от 12 декабря 2017 г. № 443 «Об освобождении от налога на прибыль».

Изменение законодательства о некоммерческих организациях: обсуждения:

  • На общественное обсуждение вынесен проект закона «О внесении изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь», предусматривающий изменения, в том числе в Гражданский кодекс.
  • Экспертная встреча представителей беларусских НКО, на которой обсуждались изменения в законодательство, касающееся деятельности НКО, и которые готовятся сейчас в Беларуси.

Специальный докладчик ООН представил доклад по ситуации с правами человека в Беларуси:

  • Спецдокладчик ООН Миклош Харасти представил свой очередной доклад по ситуации с правами человека в Беларуси на 38-й сессии Совета по правам человека 25 июня 2018 г. в Женеве.

Заявление БНП Форума гражданского общества Восточного партнерства о ситуации в Куропатах:

  • Белорусская Национальная платформа ФГО Восточного партнерства в связи с ситуацией строительства и деятельности ресторанно-развлекательного комплекса в охранной зоне урочища Куропаты приняла заявление.

ЭБ_LawtrendMonitor_2018_#6 (скачать)