LawtrendMonitor #3

К сожалению, основной тенденцией марта 2017 года стали многочисленные репрессии представителей гражданского общества, задержания, обыски, нарушения свободы слова и выражения мнения. Председателю Правления Центра правовой трансформации Елене Тонкачевой в третий раз отказано в удовлетворении ее ходатайства о сокращении срока въезда в страну.

Вместе с тем, Центр правовой трансформации знакомит читателей электронного бюллетеня LawtrendMonitor #3 с другими новостями этого месяца: изменениями законодательства и правоприменения, законопроектной деятельности, с информацией Департамента по гуманитарной деятельности и т.д.
Подробнее в выпуске:

Новости законодательства:

  • Декрет Президента Республики Беларусь 28 февраля 2017 г. № 2 вносит существенные изменения в порядок регистрации и ликвидации таких некоммерческих организаций, как учреждения и ассоциации (помимо ассоциаций общественных объединений) — Комментарий Lawtrend;
  • Внесены изменения в Государственную программу развития цифровой экономики и информационного общества на 2016–2020 годы, утвержденную постановлением Правительства от 23 марта 2016 г. № 235;
  • Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 марта 2017 г. № 209 внесены изменения и дополнения в некоторые нормативные акты, регулирующие вопросы государственного социального страхования и др.

 Новости законопроектной деятельности:

  • В проект повестки дня предстоящей сессии Палаты представителей НС Республики Беларусь включены 14 законопроектов – в первом чтении, 4 — во втором, 9 – о ратификации международных договоров и др.
  • В Палате представителей прошли заседания рабочих групп по подготовке ко второму чтению проектов Законов Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» и «О нормативных правовых актах Республики Беларусь»;
  • В Постоянной комиссии Палаты представителей НС Республики Беларусь по труду и социальным вопросам обсуждался вопрос о законодательном закреплении понятия волонтерства.

 Департамент по гуманитарной деятельности информирует:

  • В Департаменте по гуманитарной деятельности вводятся электронные формы регистрации иностранной безвозмездной помощи;
  • Опубликован приказ директора Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь «О закреплении уполномоченных органов за подразделениями Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь».

Заявление в Генеральную прокуратуру по событиям, произошедшим 25 марта 2017 г.:

  • Центр правовой трансформации (Lawtrend) направил в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь заявление с требованием проведения проверки соответствия действий государственных органов во время проведения мирного собрания граждан, посвященное празднованию «Дня Воли» 25 марта 2017 г.

ЭБ_LawtrendMonitor_2017_#3 (скачать)