LawtrendMonitor #2

В февральском выпуске LawtrendMonitor представлен мониторинг ситуации о положении беларусских организаций гражданского общества, информация Министерства юстиции о регистрации некоммерческих организаций в 2020 году, напоминание о налоговой отчетности, а также публичной отчетности общественных объединений и фондов о продолжении своей деятельности, полученных расходах и понесенных доходах, традиционная рубрика о новостях законодательства и др.

Обращаем внимание, что Центр правовой трансформации (Lawtrend) и Ассамблея неправительственных демократических организаций представили обновленную версию CSO Meter 2020 Belarus, которая отражает изменения в правовой среде для организаций гражданского общества в Беларуси, которые произошли в течение 2020 года.

Важная тема бюллетеня — международная реакция на нарушения прав человека в стране.

Мы также поздравляем наших читателей с Всемирным днем некоммерческих организаций (World NGO Day), который отмечается 27 февраля. Благодарим за каждое действие сделать окружающий мир лучше, справедливее, честнее, за поддержку тех, кто нуждается в помощи, за попытки находить решения для сложных социальных проблем. В последнее время работа некоммерческих организаций усложняется внешними обстоятельствами, но кто, если не мы? Пусть осуществится все начатое, и появятся новые идеи для будущего! Вместе мы можем больше!

Подробнее в выпуске:

Положение организаций гражданского общества:

  • Можно констатировать, что давление на беларусские организации гражданского общества продолжается, в том числе фиксируются многочисленные случаи задержаний и лишения свободы беларусских активистов, правозащитников, администраторов районных телеграмм-каналов и т.д. По состоянию на 28 февраля  2021 г.  беларусскими правозащитными организациями 258 человек признано политическими заключенными.   Центр правовой трансформации подготовил обзор о ситуации со свободой ассоциаций и правовым положением организаций гражданского общества  в феврале 2021 г.

Новости законодательства:

  • План мероприятий по правовому просвещению граждан в 2021 – 2025 годах утвержден постановлением Советом Министров Республики Беларусь от 24 февраля 2021 г. № 107;
  • Постановлением Совета Министров от 24 февраля 2021 г. № 106 утвержден План подготовки (участия в подготовке) законопроектов республиканскими органами государственного управления в 2021 году;
  • Постановлением  Совета Министров от 19 февраля 2021 г. № 99 утверждена Государственная программа «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021–2025 гг.;
  • Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 февраля 2021 г. № 70 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь», в том числе утвержден в новой редакции состав Республиканской экспертной комиссии по оценке информационной продукции на предмет наличия (отсутствия) в ней признаков проявления экстремизма и др.

Информация Министерства юстиции о регистрации некоммерческих организаций в 2020 году:

  • Министерство юстиции Республики Беларусь предоставило информацию о количестве зарегистрированных в 2020 году некоммерческих организаций. Предлагаем читателям инфографику, подготовленную Центром правовой трансформации.

CSO Meter: абнаўленьне па Беларусі за 2020 год:

  • Цэнтр прававой трансфармацыі (Lawtrend) і Асамблея НДА прадставілі абнаўленьне CSO Meter 2020 Belarus, у якім адлюстраваныя зьмены прававога асяродзьдзя для арганізацый грамадзянскай супольнасьці ў Беларусі, што абыліся цягам 2020 года.

Отчетность общественных объединений и фондов:

  • Центр правовой трансформации (Lawtrend) в очередной раз напоминает общественным объединениям и фондам про отчётность, которую необходимо предоставлять до 1 марта 2021 года.

Представление физическими лицами налоговой декларации по подоходному налогу за 2020 год:

  • Напомним, что в срок не позднее 31 марта 2021 г. физические лица должны представить налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц за 2020 год.

Международная реакция на нарушения прав человека в стране:

  • В раздел вошли ссылки на доклады и заявления международных организаций в связи с положением в области прав человека в Беларуси.

Всемирный день НКО:

  • Центр правовой трансформации (Lawtrend) поздравляет читателей и всех представителей третьего сектора с Всемирным днем некоммерческих организаций и рекомендует к прочтению ряд  материалов о деятельности НКО в Беларуси.

ЭБ_LawtrendMonitor_2021_#2 (скачать)