LawtrendMonitor #12

В выпуске электронного бюллетеня LawtrendMonitor #12 можно найти информацию о семинаре “Регистрация и финансирование некоммерческих организаций: правовое регулирование”, который пройдет в Гродно 10 декабря 2016 г., текст совместных заявлений беларусских правозащитных организаций, комментарий Lawtrend, посвященный принятию Межведомственного плана по реализации рекомендаций, адресованных Беларуси в рамках механизмов ООН.
Также в бюллетене нашли отражение новости законодательства и законопроектной деятельности.

Подробнее в выпуске:

Новости законодательства:

  • В соответствии с постановлением Совета Министров от 28 ноября 2016 г. № 974 размер базовой величины с 1 января 2017 г. составит 23 рубля;
  • Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 ноября 2016 г. № 955 внесены изменения в Государственную программу «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2016–2020 годы;
  • Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 ноября 2016 г. № 950 вносятся дополнения и изменения в ряд документов, посвященных охране окружающей среды и др.

Новости законопроектной деятельности:

  • В первом чтении принят проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Беларуси по вопросам государственно-частного партнерства»;
  • Проект Закона «О внесении изменений и дополнений в законы Республики Беларусь по вопросам судоустройства и судопроизводства» принят во втором чтении и одобрен Советом Республики.

Разъяснения Департамента по гуманитарной деятельности:

  • В связи с проведением оздоровительной кампании в предстоящий зимний период 2016 – 2017 гг. Департамент по гуманитарной деятельности принял ряд разъяснений.

Семинар “Регистрация и финансирование некоммерческих организаций: правовое регулирование”:

  • Центр правовой трансформации и Ассамблея неправительственных демократических организаций приглашают на семинар “Регистрация и финансирование некоммерческих организаций: правовое регулирование”, который состоится в Гродно 10 декабря (суббота).

Совместные заявления беларусских правозащитных организаций:

  • Совместное заявление представителей белорусского правозащитного сообщества по ситуации с возбуждением уголовного дела в отношении Андрея Бондаренко;
  • Общая позиция белорусских правозащитных организаций в связи с принятием Межведомственного плана по реализации рекомендаций, адресованных Республике Беларусь в рамках механизмов ООН.

Комментарий Lawtrend:

  • Директор Центра правовой трансформации Lawtrend Смолянко Ольга прокомментировала Межведомственный план по реализации рекомендаций, адресованных Беларуси в рамках механизмов ООН.

ЭБ_LawtrendMonitor_2016_#12 (скачать)