Lawtrend направил в госорганы доклад «Нарушение права НПО на финансирование:от преследований до уголовного наказания»

Право неправительственных правозащитных организаций (НПО) получать финансирование является всеобщим правом. К сожалению, в некоторых странах потенциал развития НПО серьезно сдерживается целым рядом чинимых властями препятствий в получении финансирования, в частности введением ограничительной правовой базы и проведением клеветнических кампаний.

28 февраля 2013 г. Обсерватория по защите прав правозащитников опубликовала свой новый годовой доклад, посвященный ограничениям доступа НПО к финансированию, в том числе к иностранному, — и последствиям таких ограничений.

В связи с важностью темы доступа некоммерческих организаций к финансированию Центр правовой трансформации (Lawtrend) направил Доклад Обсерватории по защите правозащитников в следующие государственные органы Республики Беларусь: Министертво юстиции, Администрацию президента, Министерство экономики и в Министерство по налогам и сборам.

На основе законодательной базы и судебной практики в области права на доступ к финансированию доклад Обсерватории представляет углубленный анализ негативных последствий этих ограничительных мер и обращается с рекомендациями ко всем заинтересованным лицам — бенефициарам, донорам, правительствам и межправительственным организациям.