Изменения законодательства об иностранной безвозмездной помощи

Центром правовой трансформации и Ассамблеей демократических неправительственных организаций в ответ на обращение Департамента по гуманитарной деятельности была инициирована разработка совместных предложений по вопросу реформирования законодательства об иностранной безвозмездной помощи.

Итоговый документ стал результатом анализа многолетней правовой практики Центра правовой трансформации по оформлению иностранной помощи, а также учитывает замечания, полученные инициаторами коллективных предложений от ряда НКО.  Таким образом, была обозначена совместная позиция беларусских НКО по вопросу, который имеет существенное значение для финансовой устойчивости организаций гражданского общества в Беларуси.

30 марта 2015 г.  коллективные предложения были направлены в Департамент.

Коллективные предложения беларусских НКО и перечень организаций, подписавших документ

Кроме коллективного обращения некоторые белорусские и зарубежные организации также направили свои отдельные предложения в Департамент, в которых учтена и совместная позиция. В том числе свои мнения по проблеме прислали наиболее авторитетные международные экспертные центры в области некоммерческого права: Международный центр некоммерческого права (ICNL) и Европейский центр некоммерческого права (ECNL).

  • С рекомендациями ICNL можно ознакомиться здесь.
  • C позицией ECNL можно ознакомиться здесь.

Директор Центра правовой трансформации Lawtrend Ольга Смолянко подготовила оценку проекта декрета относительно порядка получения и использования иностранной безвозмездной помощи.

Оценка проекта декрета об иностранной безвозмездной помощи_Смолянко Ольга (скачать)

Evaluation of the Draft Decree on the Procedure for Obtaining and Use of Foreign Donations  (download)

Дополнительную информацию  можно читать  в разделе сайта Изменения законодательства об иностранной безвозмездной помощи.