Итоги общественных слушаний по законодательству об НКО направлены государственным органам

Организаторы общественных слушаний «Совершенствование правовых условий для деятельности некоммерческих организаций», которые состоялись 9 октября, направили обращение по итогам обсуждения в ряд государственных органов.

Поводом для общественных слушаний стала разработка закона о внесении изменений в закон «Об общественных объединениях» (подписан президентом 4 ноября, опубликован 19 ноября, вступает в силу 20 февраля 2014 г.). По мнению представителей общественности, обсуждение проекта закона на стадии его рассмотрения осуществлялось с недостаточным привлечением заинтересованных субъектов, прежде всего – самих общественных объединений.

В итоге принятый закон не решает проблем правового регулирования в этой сфере. Несмотря на приглашение, государственные органы проигнорировали общественное обсуждение законодательства о некоммерческих организациях и предложений по его совершенствованию, не приняв участие в слушаниях.

Тем не менее, материалы слушаний направлены в профильные комиссии обеих палат парламента, в Министерство юстиции, Национальный центр законодательства и правовых исследований и Администрацию президента. Основываясь на результатах обсуждения действующего законодательства, участники слушаний предлагают государственным органом рассмотреть ряд конкретных предложений о совершенствовании закона «Об общественных объединениях» и ряда иных нормативных актов.

Участники слушаний выражают уверенность, что принятие нормативных актов, регулирующих некоммерческие организации, может быть итогом только публичного обсуждения в рамках диалога всех заинтересованных сторон, включая некоммерческие организации, парламентариев, ученых, специалистов министерства юстиции и иных органов. Только в результате такого гласного процесса законодательство о некоммерческих организациях будет развиваться гармонично и на благо всего белорусского общества.

Инициаторы общественных слушаний в лице Центра правовой трансформации и Ассамблеи демократических неправительственных организаций заявляют о намерении продолжать работу по продвижению положительных изменений в законодательство, регулирующее деятельность некоммерческих организаций.