Исследование «История, условия и практики развития волонтерской деятельности: перспективы для Беларуси»

В 2019 г. Культурный центр «Корпус», Белорусский национальный молодежный совет «РАДА» и Центр правовой трансформации (Lawtrend) провели исследование «История, условия и практики развития волонтёрской деятельности: перспективы для Беларуси».

26 декабря 2019 г. был принят Указ № 482 «Об утверждении плана подготовки законопроектов на 2020 год», которым предусматривается подготовка Закона Республики Беларусь «О волонтерской деятельности». Документом запланировано, что законопроект будет готов к ноябрю 2020 г. и внесен в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь в марте 2021 года. В настоящее время некоммерческим организациям необходимо сконцентрироваться на выработке своих предложений относительно подходов, структуры и содержания будущего законопроекта, иметь эти предложения для представления в Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь и предпринять все необходимые действия для включения в состав рабочей группы по разработке законопроекта своих представителей. Предложения следует подготовить в режиме коллективного обсуждения с НКО, которые имеют собственный опыт волонтерской деятельности, а также с привлечением экспертов.

Наиболее яркие и успешные правовые модели регулирования волонтерской деятельности описаны в исследовании «Волонтерская деятельность – Европейские практики регулирования», подготовленном Европейским центром некоммерческого права (ECNL) по заказу Центра правовой трансформации (Lawtrend) и Ассамблеи демократических неправительственных организаций Беларуси.

«История, условия и практики развития волонтёрской деятельности: перспективы для Беларуси» (скачать)