Руководство для иностранных граждан по организации работы в Грузии

Представляем вашему вниманию Руководство для иностранных граждан по организации работы в Грузии, подготовленное экспертами Института гражданского общества и Международного центра некоммерческого права. Вклад в работу над данным руководством внесла также правозащитная организация «Lawtrend».

Руководство подготовлено в образовательных целях для иностранных граждан с акцентом на беларусских активистов, правозащитников и представителей организаций гражданского общества (ОГО). Оно направлено на информирование по вопросам, касающимся визового режима, трудового, корпоративного, налогового, гражданского права, а также по другим вопросам, связанным с организацией работы активистов при переезде в Грузию.

Основные разделы руководства:

  • организация пребывания в Грузии физических лиц: легализация, в том числе статус ВНЖ, международной защиты, трудоустройство иностранных граждан, получение статуса индивидуального предпринимателя, открытие банковского счета, налогообложение, получение грантов и иной безвозмездной помощи;
  • создание, регистрация, деятельность, в том числе финансовая, налогообложение некоммерческой организации в Грузии;
  • создание, регистрация, деятельность, налогообложение коммерческой организации в Грузии.

Руководство направлено на то, чтобы помочь людям, вынужденно покинувшим свою страну, соблюдать требования законодательства Грузии, путем предоставления обзора законодательной базы и практики Грузии, а также международного права, касающегося двусторонних договоров между Грузией и Беларусью, по состоянию на сентябрь 2022 года. Обращаем ваше внимание, что иногда правоприменительная практика в Грузии может не в полном объеме соответствовать требованиям законодательства (например, в части требований к предоставлению дополнительных документов), также законодательство имеет тенденцию меняться.  В связи с этим предлагаем рассматривать руководство, как справочник основных регулирующих норм и практик, а с конкретными кейсами, в том числе для обобщения существующих практик, обращаться к юристам и специалистам соответствующих учреждений.