Бухгалтерский учет и отчетность в некоммерческой организации

Основные термины

Бухгалтерский учет – система непрерывного формирования информации в стоимостном выражении об активах, обязательствах, о собственном капитале, доходах, расходах организации посредством документирования, инвентаризации, учетной оценки, двойной записи на счетах бухгалтерского учета, обобщения в отчетности.

Бухгалтерская отчетность – система стоимостных показателей об активах, обязательствах, о собственном капитале, доходах, расходах организации, а также иная информация, отражающая финансовое положение организации на отчетную дату, финансовые результаты деятельности и изменения финансового положения организации за отчетный период.

Основным документом, который определяет правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, устанавливает требования, предъявляемые к составлению и представлению бухгалтерской отчетности, регулирует взаимоотношения по вопросам бухгалтерского учета и отчетности является Закон Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности».

Требования к бухгалтеру

Обязанность организовать бухгалтерский учет и создать необходимые условия для его правильного ведения возложена на руководителя некоммерческой организации.

Руководитель организации вправе в зависимости от объема учетной работы:

1) создавать структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

2) возлагать ведение бухгалтерского учета и составление отчетности на главного бухгалтера;

3) передавать по договору ведение бухгалтерского учета и составление отчетности организации или индивидуальному предпринимателю, оказывающим услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности.

Руководитель общественного объединения вправе вести бухгалтерский учет и составлять отчетность лично, если он отвечает требованиям к главному бухгалтеру, установленным законодательством.

Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации. На должность главного бухгалтера назначается лицо, отвечающее следующим требованиям:

  • наличие высшего или среднего специального образования, предоставляющего в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, и стажа работы по специальности бухгалтера не менее трех лет;
  • отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности.

Указания и распоряжения главного бухгалтера в пределах его компетенции обязательны для всех работников организации.

В обязанности главного бухгалтера, организации или индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности, входят:

  • формирование учетной политики организации;
  • постановка и ведение бухгалтерского учета в организации;
  • составление и своевременное представление отчетности организации;
  • иные обязанности в области бухгалтерского учета и отчетности.

К должностным обязанностям главного бухгалтера, помимо прочего, ЕКСД (Единый классификатор должностей служащих) относит также обеспечение правильного начисления и перечисления налогов и сборов в республиканский и местный бюджеты, а также составление баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах средств, об использовании бюджета, другой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы.

Таким образом, фактически именно главный бухгалтер реализует на практике установленные п. 1 ст. 22 Налогового кодекса Республики Беларусь обязанности плательщика – юридического лица уплачивать установленные налоговым законодательством налоги, сборы (пошлины), вести в установленном порядке учет доходов (расходов) и иных объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена актами налогового законодательства; а также представлять в налоговый орган по месту постановки на учет в установленном порядке бухгалтерские отчеты и балансы, налоговые декларации (расчеты), а также другие необходимые документы и сведения, связанные с налогообложением.

В случаях возникновения разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером, организацией или индивидуальным предпринимателем, оказывающими услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности, по вопросам совершения отдельных хозяйственных операций, их оформления первичными учетными документами и отражения в бухгалтерском учете документы по этим хозяйственным операциям должны быть приняты к исполнению главным бухгалтером, организацией или индивидуальным предпринимателем, оказывающими услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности, по письменному распоряжению руководителя организации. В таких случаях руководитель организации единолично несет ответственность за совершение этих хозяйственных операций, их оформление первичными учетными документами и отражение в бухгалтерском учете.

Денежные и расчетные документы без подписи главного бухгалтера (лица, им уполномоченного) считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

Прием и сдача дел при назначении на должность и освобождении от должности главного бухгалтера оформляются актом.

Ведение бухгалтерского учета

Ведение бухгалтерского учета в организации осуществляется согласно учетной политике организации. Организация самостоятельно формирует свою учетную политику и излагает ее в положении об учетной политике, которое подписывается главным бухгалтером организации, руководителем организации или индивидуальным предпринимателем, оказывающими услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности, и утверждается руководителем организации.

Учетная политика организации включает в себя:

  • применяемые организацией виды учетной оценки;
  • план счетов бухгалтерского учета организации;
  • разработанные организацией для применения формы первичных учетных документов;
  • применяемую организацией форму бухгалтерского учета;
  • порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;
  • иные способы организации и ведения бухгалтерского учета.

При формировании учетной политики организации необходимо исходить из:

  • Изменения в учетной политике организации в целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета должны вводиться с начала отчетного года, быть обоснованными и оформленными соответствующим решением руководителя организации.

Изменения в учетной политике организации могут иметь место в случаях:

  • изменения законодательства Республики Беларусь;
  • изменения способов ведения бухгалтерского учета, применение которых приведет к повышению правдивости и уместности содержащейся в отчетности организации информации;
  • принятия решения о реорганизации или ликвидации организации.

Бухгалтерский учет активов, обязательств и хозяйственных операций в организации ведется в белорусских рублях.

Каждая хозяйственная операция в организации подлежит оформлению первичным учетным документом. Первичные учетные документы должны содержать следующие сведения:

  • наименование документа, дату его составления;
  • наименование организации;
  • содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях или в стоимостных показателях;
  • должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи.

Первичные учетные документы могут содержать иные сведения, не являющиеся обязательными.

Требования к первичным документам, помимо Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности», устанавливаются Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.03.2011 № 360 «Об утверждении перечня первичных учетных документов».

Порядок формирования в бухгалтерском учете информации о получении и использовании государственной поддержки в некоммерческих организациях  регулируется Инструкцией по бухгалтерскому учету государственной поддержки, утв. Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31.10.2011 № 112.

Порядок формирования в бухгалтерском учете информации о полученной от других лиц международной технической помощи, иностранной безвозмездной помощи, безвозмездной (спонсорской) помощи в некоммерческих организациях определяется Инструкцией по бухгалтерскому учету безвозмездной помощи, утв. Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31.10.2011 № 112.

Инструкция об особенностях организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности общественными и религиозными организациями (объединениями), потребительскими кооперативами, утв. Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 24.12.2008 № 202 устанавливает, что свою финансово-хозяйственную деятельность некоммерческие организации, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, осуществляют на основе годовой сметы доходов и расходов.

Бухгалтерский учет исполнения сметы доходов и расходов ведется с применением Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 50.

Для учета активов некоммерческой организации (вступительных, паевых и членских взносов, установленных в размерах, предусмотренных их учредительными документами; имущества и денежных средств, безвозмездно полученных от юридических и физических лиц и использованных по целевому назначению; денежных средств от проводимых в уставных целях лекций, выставок, спортивных и других мероприятий; иных поступлений, не запрещенных законодательством) используется счет 86 «Целевое финансирование».

Аналитический учет целевых средств по счету 86 «Целевое финансирование» ведется по их назначению, а также в разрезе источников их поступления.

Бухгалтерская отчетность

Бухгалтерская отчетность должна составляться в соответствии с законодательством Республики Беларусь и давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах ее деятельности.

Годовая и промежуточная отчетность (за исключением месячной отчетности) некоммерческих организаций состоят из:

  • бухгалтерского баланса;
  • отчета о прибылях и убытках;
  • отчета об использовании целевого финансирования;
  • примечаний к отчетности, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Формы бухгалтерского баланса и отчетов утверждены Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31.10.2011 № 111 «Об установлении форм бухгалтерской отчетности, утверждении Инструкции о порядке составления бухгалтерской отчетности и признании утратившими силу постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 14 февраля 2008 г. № 19 и отдельного структурного элемента постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 11 декабря 2008 г. № 187».

Месячная отчетность некоммерческих организаций состоит из бухгалтерского баланса.