В плане законопроектов на 2013 год — АГС и саморегулируемые организации

Возможно, в 2013 году у военнообязанных появится реальная альтернатива воинской срочной службе, а понятие «саморегулируемые ораганизации» – станет закреплено законодательно.

Среди 30 проектов утвержденного А. Лукашенко плана подготовки законопроектов в текущем году, — «Об альтернативной службе» и о «О саморегулируемых организациях».

Документ разработан по итогам рассмотрения более 120 предложений государственных органов и организаций «на основе всесторонней оценки их обоснованности, анализа необходимости принятия и возможности наполнения законопроектов конкретными нормами, их соответствия реальным социально-экономическим потребностям общества».

Альтернативная служба: в Конституции — есть, в реальности — нет

В 2009 году Lawtrend (Центр правовой трансформации)  инициировал создание кампании «За альтернативную гражданскую службу в Беларуси». Перед кампанией были поставлены основные цели — разработка и принятие действенного эффективного закона, отвечающего лучшим современным европейским практикам, а также дальнейший контроль за реализацией Закона и продвижение АГС.

Статья 57 Конституции Республики Беларусь закрепляет, что «Порядок прохождения воинской службы, основания и условия освобождения от воинской службы либо замена ее альтернативной определяются законом». Таким образом, основной Закон не рассматривает воинскую службу в качестве единственной и безусловной, поскольку допускает возможность освобождения от воинской службы либо замену ее альтернативной. Однако закона об АГС нет и по сей день.

Вопрос о введении в Беларуси альтернативной гражданской службы поднимался ранее неоднократно. Однако, например, 19 декабря 2004г., законопроект был отклонен Парламентом из-за позиции Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей  и возражений Министерства обороны, в которых содержалось опасение, что если для альтернативной службы будут созданы более благоприятные условия, чем для срочной военной службы (службы в резерве), «то для лиц, не желающих ее проходить, появляется повод уклониться путем вступления в религиозные конфессии пацифистского характера. Тем самым возможно искусственное создание угрозы для разрушения ментальной основы общества, а следовательно, для национальной безопасности государства».

В рамках кампании «За альтернативную гражданскую службу в Беларуси» Lawtrend выпустил сборник «Альтернативная гражданская служба. Стандарты и подходы к реформированию», который на сегодняшний день является единственным комплексным экспертным изданием по теме в Беларуси. В книге собраны примеры организации института альтернативной гражданской службы в ряде стран СНГ, Центральной и Восточной Европы, международные стандарты и анализ явления сознательного отказа от воинской службы по убеждениям совести и вероисповеданию.

Это издание ориентировано не только на  широкий круг читателей, интересующихся вопросами права на АГС. Благодаря большому количеству материалов, имеющих информационно — прикладной характер (примеры законов, вспомогательные материалы, анализ права на АГС в европейских странах и т.д.), книга также адресована представителям государственных органов, парламентариям, практикующим юристам, адвокатам и судьям.

То, что законопроект «Об альтернативной службе» включен в планы работы правительства на 2013 год, вселяет надежду, что будет устранен пробел  в законодательстве, который с 1994 года являлся препятствием для реализации конституционного права граждан.

О саморегулируемых организациях

Интерес правозащитников вызвал и проект закона «О саморегулируемых организациях». В Беларуси понятие «саморегулируемых организаций» отсутствует.

Однако в Российской Федерации, например, таковыми признаются некоммерческие организации, созданные в целях, предусмотренных Федеральнымзаконом «о саморегулируемых организациях» и другими федеральными законами, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг), либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида.

Основная идея СРО— переложить контрольные и надзорные функции за деятельностью субъектов в определенной сфере с государства — на самих участников рынка.

Текст указа президента № 1 от 3 января 2013 года доступен на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь.