Указ № 456. Комментарий юриста: серьезные изменения предусмотрены в области лицензирования полиграфической и издательской деятельности, вещания

С 15 октября 2013 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 07.10.2013г. №456 «О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь» (далее – Указ).  В области лицензирования полиграфической и издательской деятельности, вещания предусмотрены серьезные изменения.

В частности, внесены  изменения в Указ №450 от 1.09.2010 г, которым утверждено Положение «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Положение).

1. Издательская деятельность теперь исключена из перечня лицензируемых видов деятельности.

2. Глава  38 «Полиграфическая деятельность» имеет новую редакцию.
Ныне полиграфическая деятельность определяется как многократное (более одного) репродуцирование (воспроизведение) печатной продукции, изготавливаемой при помощи технических и технологических средств, включая допечатные, печатные, переплетно-брошюровочные и отделочные процессы.

3. Лицензирование полиграфической деятельности в настоящий момент необходимо только в отношении печатных средств массовой информации, поэтому изготовление  других видов печатной
продукции (книги, брошюры, буклеты, плакаты, афиши, листовки, географические карты и атласы, марки, этикетки, конверты, бланки и т.п.) не требует получения лицензии.

4Лицензия на полиграфическую деятельность будет выдаваться на следующие работы и услуги: выпуск печатной продукции без ограничений;   выпуск печатной продукции (за исключением газет).
Под выпуском печатной продукции понимается изготовление газет, журналов, бюллетеней и других видов печатных СМИ.

Законодатель не раскрывает содержание термина «изготовление печатных СМИ», поэтому неясно, охватывает ли данный термин допечатные процессы и иные процессы, которые являются составной частью полиграфической деятельности. Определение термина «допечатные процессы» законодателем не дано.

5. В настоящий момент неясно, относятся ли сейчас к печатному оборудованию, используемому для полиграфической деятельности, копировальные аппараты, принтеры, ризографы?

Если да, то на их приобретение для целей полиграфической деятельности требуется разрешение Министерства информации Республики Беларусь, ибо приобретение печатного оборудования без разрешения Министерства информации является грубым нарушением законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий (п. 395 Положения), что влечет за собой прекращение действия лицензии.

6. К грубым нарушениям законодательства о лицензировании полиграфической деятельности теперь отнесено в том числе «осуществление лицензируемой деятельности в целях, противоречащих интересам Республики Беларусь» (п. 395 Положения). Определения таких целей не только не дано, нет его и в иных законодательных актах, что  неизбежно породит проблемы.

Лицензирующий орган не наделен правом толкования Указа, кто же на практике и в каком формате станет это делать?

7.  Для получения лицензии на полиграфическую деятельность теперь необходимо, чтобы специалист, ответственный за осуществление полиграфической деятельности, работал у соискателя лицензии только  по основному месту работы (по трудовому договору (контракту) на условиях полной занятости.

8. Субъекты, осуществляющие полиграфическую деятельность по изготовлению печатных СМИ на основании лицензий, выданных до  вступления в силу Указа No 456, вправе осуществлять такую деятельность по ранее выданным лицензиям.

До 1 декабря 2013 г. они обязаны обеспечить выполнение лицензионных требований и условий, предусмотренных Указом  (если такие требования и условия изменились по отношению к ранее действовавшим) и проинформировать об обеспечении выполнения Министерство информации. Таким образом, у ныне работающих субъектов есть еще немного времени для детального изучения нововведений и разрешения возникающих вопросов.

Тамара Сидоренко, эксперт Lawtrend