Изменения в Закон о государственных секретах

На очередном заседании шестой сессии Совета Республики пятого созыва парламентарии одобрили проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам защиты информации», который вносит поправки в законы «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» и «О государственных секретах».  В отношении Закона о госсекретах проектом предусмотрен ряд норм, которые а) вводят новые термины и определения; б) уточняют полномочия государственных органов; в) уточняют особенности доступа к госсекретам участников уголовного, гражданского, хозяйственного или административного процесса (их представителей).

А) Вводятся новые термины и определения (ст. 1):

средства шифрованной и других видов специальной связи – шифровальные средства, предназначенные для использования в системах шифрованной, засекреченной и кодированной связи;

техническая защита государственных секретов – деятельность по применению технических мер защиты государственных секретов, за исключением применения технических мер защиты государственных секретов в системах шифрованной, других видов специальной связи и при использовании криптографических средств защиты государственных секретов.

Б) Изменения в полномочиях государственных органов (ст. 5, 8, 9, 45):

Определение порядка технической защиты государственных секретов переходит из ведения Совета Министров к Оперативно-аналитическому Центру (ОАЦ). Также полномочия ОАЦ уточняются относительно координации и контроля за технической защитой государственных секретов в государственных органах и иных организациях, осуществляющих деятельность с использованием государственных секретов. Теперь эти полномочия распространяются на применение технических мер защиты государственных секретов в системах шифрованной, других видов специальной связи и при использовании криптографических средств защиты государственных секретов.

Незначительно изменяется формулировка полномочий органов государственной безопасности в вопросах организации технической защиты государственных секретов в своей деятельности.

Сохраняется прежний порядок контроля за защитой государственных секретов, однако добавлена возможность изменения порядка по решению президента.

В) Особенности временного доступа к госсекретам участников уголовного, гражданского, хозяйственного или административного процесса, их представителей (ст. 33, 39):

Установлено, что общие условия доступа граждан к госсекретам не распространяются на указанных выше лиц, допуск к государственным секретам которым предоставляется в период участия в процессе после отобрания подписки о необходимости соблюдения ими требований законодательства Республики Беларусь о государственных секретах, а также о предупреждении об ответственности за разглашение сведений, составляющих государственные секреты.