Правозащитные организации требуют прекратить давление на Николая Статкевича и допустить к нему международных наблюдателей

Центр правовой трансформации Lawtrend и Правозащитный центр «Весна» направили заявление в Департамент исполнения наказаний и в Администрацию  исправительной колонии №17 по фактам давления на Николая Статкевича.

Мы выражаем крайнюю обеспокоенность административным давлением, а также дополнительными сообщениями об иных формах давления в отношении Николая Статкевича. Он лишен получения очередной продовольственной передачи, ему запрещено кратковременное и длительное свидание с родственниками. Николай Статкевич был помещен на трое суток в штрафной изолятор, а 3 апреля 2015 г. помещен на два месяца в помещение камерного типа.

Также известно и о других формах давления, не регламентированных законодательством об исполнении уголовного наказания.

Наложенные на Николая Статкевича по надуманным причинам взыскания и составленные акты о нарушении дисциплины, создают основания, при которых условия его содержания могут быть значительно ухудшены.

Правозащитники считают, что такие действия администрации колонии имеют целенаправленный характер на принуждение Н.Статкевича к написанию прошения о помиловании на имя президента Республики Беларусь. Подобные действия администрации колонии носят противоправный и политически мотивированный характер и  могут расцениваться как бесчеловечное, унижающее человеческое достоинство обращение, отмечается в заявлении.

Центр правовой трансформации Lawtrend и  Правозащитный центр «Весна» требуют:

1.Прекратить административное давление в отношении Николая Викторовича Статкевича;

2. Отменить незаконные дисциплинарные взыскания, полученные в течение последних двух месяцев, и аннулировать составленные акты о нарушении дисциплины;

3. Допустить представителей межправительственных организаций (Представительство Европейского союза, Представительство ООН в Беларуси)  и дипломатических миссий Европейского союза в исправительную колонию № 17 для проверки условий содержания Николая Статкевича в текущий момент.

Николай Викторович Статкевич, кандидат в президенты, осужден на 6 лет заключения в колонии усиленного режима по обвинению в организации «массовых беспорядков» в день президентских выборов 19 декабря 2010 г. Своей вины Николай Статкевич не признал и отказался писать прошение о помиловании. Международная правозащитная организация Amnesty International признала Николая Статкевича узником совести.

Текст заявления также направлен в  Представительство ООН в Беларуси и Преставительство Европейского союза  в Беларуси.

Заявление правозащитных организаций относительно усилившегося давления на Николая Статкевича (скачать)