Офис по правам людей с инвалидностью объявляет о начале информационной кампании «Подпиши сердцем»

Офис по правам людей с инвалидностью объявляет о начале информационной кампании «Подпиши сердцем», которая связана с популяризацией идей Конвенции о правах инвалидов.

Читать далее

Юлия Сербина: В Украине и мире важно сформировать адекватную картину происходящего

В Крыму слышны первые выстрелы, а в медиа-сфере уже давно бушует информационная война между Россией и Украиной. Есть ли шанс, что победит правда?

Читать далее

Право на юридическую помощь до суда: практика и международные стандарты

Право на незамедлительное получение юридической помощи после ареста и задержания имеет во многих отношениях большое значение как с точки зрения гарантированного обеспечения права на эффективную защиту, так и в целях защиты физической и психической неприкосновенности человека, лишенного свободы.

Читать далее

Зварот Беларускай нацыянальнай платформы Форуму грамадзянскай супольнасці Ўсходняга партнёрства «Аб ваеннай інтэрвенцыі Расіі ў незалежную Ўкраіну»

Мы, грамадзяне і прадстаўнікі арганізацый грамадзянскай супольнасці Рэспублікі Беларусь, асуджаем ваенную інтэрвенцыю Расіі ў незалежную Ўкраіну, якая суправаджаецца ўводам расійскіх вайсковых фармаванняў на тэрыторыю Крыма і ўзброеным захопам расійскімі ваеннымі, што ўжо знаходзяцца там, стратэгічна важных аб’ектаў і камунікацый, а таксама блакаваннем імі ўкраінскіх ваенных баз.

Читать далее

На высшем уровне обсудили возможности подписания и ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов – Беларусь готова

Эти вопросы вчера поднимались на семинаре «Система социальной защиты инвалидов в Республики Беларусь: состояние и перспективы развития. Конвенция Организации Объединенных Наций о правах инвалидов», организаторами которого стали Постоянная комиссия Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию, Постоянная комиссия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по труду и социальным вопросам, а также Представительство Организации Объединенных Наций в Республике Беларусь.

Читать далее

Послание Конституционного Суда: снова оценочные суждения

Ежегодное послание Президенту и Парламенту Республики Беларусь «О состоянии конституционной законности в 2013 году» было принято Конституционным Судом в начале 2014 года. В этом документе орган, имеющий исключительную компетенцию по осуществлению контроля конституционности нормативных правовых актов, отчитался за проделанную в прошлом году работу и, как и в других своих ежегодных Посланиях, должен был поднять наиболее важные и проблемные аспекты конституционного строительства и правоприменения в Республике Беларусь.

Читать далее

Обращение Беларусской Национальной платформы гражданского общества по поводу ситуации в ЕГУ

17 февраля 2014 года Беларусская Национальная платформа ФГО ВП выступила с обращением относительно конфликтной ситуации, сложившейся в Европейском гуманитарном университете.

Читать далее

Хоць кактусы любі, а закон парушыш

Выезд на стажыроўкі за мяжу ці служба ў войску – хворыя пытанні для беларускай моладзі. Што яшчэ можа хваляваць тых, каму ад 14 да 31 года, і які адзіны шлях да вырашэння праблемы, распавядалі 25 верасня на прэзентацыі аналітычнага агляду Прававога становішча моладзі ў Рэспубліцы Беларусь.

Читать далее

Lawtrend: текущее развитие программы «Диалог о модернизации» вызывает обеспокоенность

С рабочим визитом посетил Минск директор департамента России, Восточного партнерства, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Гуннар Виганд . Лейтмотив поездки – программа «Диалог о модернизации».
В связи с объявлением третьей фазы реализации инициативы ЕС «Европейский диалог по модернизации с беларусским обществом» (ЕДМ), а также встречами с высокими чиновниками ЕС, происходящие в эти дни в Минске, члены Координационного совета беларусской Национальной платформы гражданского общества подготовили письмо с позицией (критика и предложения) относительно развития данной инициативы.

Читать далее

Школа экологического юриста приглашает на тренинг

Товарищество «Зеленая сеть» приглашает студентов старших курсов юридических факультетов принять участие в работе правовой службы «Зеленой сети» и пройти обучение на тренинге для ЭкоЮристов. В тренинге можно принять участие

Читать далее