Заключительные замечания Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин

Комитет приветствует представление государством-участником его седьмого периодического доклада, который содержит подробные сведения, в целом соответствует руководящим указаниям Комитета по подготовке докладов и включает раздел с информацией о выполнении рекомендаций, изложенных в предыдущих заключительных замечаниях Комитета (CEDAW/C/BLR/4−6).

Однако в докладе нет статистических данных в разбивке по признаку пола, а также объективных сведений о положении женщин в целом ряде сфер, охватываемых Конвенцией, в частности о женщинах из находящихся в неблагоприятном положении групп населения.

Комитет напоминает об обязанности государства-участника систематически и постоянно осуществлять все положения Конвенции и полагает, что озабоченности и рекомендации, изложенные в настоящих заключительных замечаниях, требуют, чтобы государство-участник уделяло им приоритетное внимание с настоящего момента и вплоть до представления следующего периодического доклада. Поэтому Комитет настоятельно призывает государство-участник, в рамках его деятельности по осуществлению данных положений, сосредоточить внимание на данных областях и включить в его следующий периодический доклад информацию о принятых мерах и достигнутых результатах.

Комитет призывает государство — участник распространить настоящие заключительные замечания среди
всех компетентных министерств и ведомств, членов Палаты представителей и Национального собрания, а также среди сотрудников судебных органов, с тем чтобы обеспечить их всестороннее осуществление.