Прынцыпы дзейнасці праваабаронцаў Беларусі

Дакумент уяўляе сабой звод прафесійных і этычных прынцыпаў, якія вызначаюць патрабаванні да праваабаронцы і яго прафесійнай дзейнасці. Ён заснаваны на

Читать далее

Руководство по наблюдению за уголовным процессом. Практическое руководство № 5

Практическое руководство по наблюдению за уголовным процессом предлагает систематизированный обзор международных норм и стандартов, относящихся к справедливому судопроизводству и надлежащим правовым процедурам в сфере уголовного правосудия. Его основными источниками являются международные нормы, стандарты, судебная практика, выработанная органами по защите прав человека на международном и региональном уровне.

Читать далее

Мониторинг судебных процессов. Справочное руководство для практиков

«Мониторинг судебных процессов. Справочное руководство для практиков» является информационным ресурсом для практиков и представителей международных и местных организаций, профессиональных ассоциаций, других групп, заинтересованных в разработке и осуществлении программы мониторинга с целью оказания содействия судебным реформам.

Читать далее

Средства правовой защиты жертв пыток: Руководство по механизмам инидивидуальных жалоб в договорных органах ООН

Данное Руководство представляет собой инструмент, укрепляющий потенциал неправительственных организаций, правозащитников, юристов и жертв пыток по разработке эффективных средств рассмотрения споров договорными органами ООН относительно нарушения запрещения пыток и жестокого обращения. Всемирная Организация против Пыток старается не только всесторонне рассматривать особенности материально-правовых и процессуальных аспектов обращения в договорные органы ООН, но и продолжает изыскивать возможности для улучшения подготовленных ею материалов и умножения их практической пользы.

Читать далее

Технологии работы правозащитных организаций

Представляем новое издание, подготовленное в ходе реализации программы «Я вправе» — пособие «Технологии работы правозащитных организаций». Главы пособия основаны на материалах тренингов, проведенных в рамках программы в 2010-2011 гг., а также на материалах из практического опыта авторов-экспертов правозащитной деятельности.

Читать далее

Теория правозащиты: публичные лекции

Сборник публичных лекций от известных правозащитников: Марек Новицки, Виктор Осятыньски, Людмила Алексеева, Эдвин Рекош, Андрей Юров

Читать далее

В защиту общественных интересов: руководство для юристов и правозащитников

Книга представляет собой попытку осмысления самого разнообразного опыта, накопленного в ходе деятельности движения за правовую защиту общественных интересов, в частности, стран Центральной и Восточной Европы. Настоящее издание было значительно расширено за счет описания опыта некоторых российских неправительственных организаций, успешно работающих в различных сферах права общественных интересов, а также иной практической информации, имеющей отношение к правовой защите общественных интересов в России.

Читать далее

Руководство по справедливому судопроизводству Международной Амнистии

Книга содержит следующие разделы: Досудебные права, Права во время судебного процесса, Особые случаи, а также Приложения.

Читать далее

Мониторинг прав человека / Марек Новицки, Зузана Фиалова

Учебное пособие посвящено вопросам проведения на территории собственной страны классического мониторинга прав человека, понимаемых как гражданские и политические права.

Читать далее