Избранные решения Европейского суда по правам человека. Статья 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод / сост. : К. Баранов, В. Громова, Н. Звягина, Д. Макаров. — М. : Московская Хельсинкская группа, 2012. — 200 с.

Свобода ассоциаций наряду со свободой собраний, свободой выражения мнения и правом на справедливое судебное разбирательство является одним из фундаментальных прав человека, без обеспечения которых фактически немыслима эффективная защита любых других прав. Именно от ситуации с фундаментальными правами в стране в наибольшей степени зависит развитие гражданского общества, а следовательно, и механизмов эффективного контроля за властью. Без возможности собираться вместе, создавать объединения для защиты прав и продвижения общих интересов, свободно высказывать различные мнения и позиции, отстаивать свои интересы в суде граждане не
могут принимать участие в решении общественных проблем и способствовать продвижению более высоких стандартов защиты прав человека.
В условиях заметного наступления властей на свободу ассоциаций в новых независимых государствах (ННГ) в последние годы возрастает важность международных механизмов защиты этого права. Пожалуй, наиболее эффективным из этих инструментов, доступных на территории стран — членов Совета Европы, является Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и ее конвенционный орган — Европейский суд по правам человека. В отличие от решений других международных органов решения ЕСПЧ автоматически становятся частью национального права этих стран, имеют прецедентный характер и должны оказывать влияние на их внутреннее законодательство и практику его применения. Уникальность этого инструмента и в том, что им могут пользоваться не только граждане государств-членов, но любые лица, находящиеся под их юрисдикцией. Важно отметить, что и для стран, не входящих в Совет Европы, решения ЕСПЧ играют важную роль, задавая стандарты толкования и обеспечения тех или иных прав человека.
Правам на свободу ассоциаций и свободу мирных собраний посвящена статья 11 Европейской конвенции, пункт 1 которой гласит: «Каждый имеет право на свободу мирных собраний и на свободу объединения с другими, включая право создавать профессиональные союзы и вступать в таковые для защиты своих интересов». За годы своего существования Европейским судом принят достаточно объемный массив решений по делам о нарушении права на свободу ассоциаций, в которых содержатся крайне важные, иногда уникальные для международного права толкования и правовые позиции.
Однако в отличие от прецедентных решений Суда по ряду других статей Конвенции, решения по статье 11, в частности затрагивающие вопросы свободы ассоциаций, в русскоязычном пространстве до сих пор остаются практически неизвестными правозащитной общественности, а потому не используются как ценный ресурс для защиты этого права. Не последнюю роль в этом играет тот факт, что тексты данных решений довольно редко публикуются на русском языке.
Наше издание призвано отчасти восполнить этот пробел. В силу ограниченного объема оно не могло стать сборником полнотекстовых переводов всех решений на русский язык (мы надеемся, что такой сборник когда-либо еще выйдет в свет), а вместо этого предлагает русскоязычному читателю справочно-реферативный материал для дальнейшего самостоятельного изучения данных прецедентов. Его основную часть составляют авторский классификатор решений Европейского суда по статье 11 Конвенции, затрагивающих вопросы свободы ассоциаций, краткие резюме и извлечения из отдельных решений. Во вторую часть издания входят решения ЕСПЧ, касающиеся различных аспектов свободы собраний.
При отборе решений, резюме которых включены в эту брошюру, мы руководствовались прежде всего такими соображениями, как универсальная применимость содержащихся в них правовых оценок и выводов Суда (и поэтому вы практически не найдете в их числе решений, затрагивающих довольно узкие вопросы деятельности профсоюзов или религиозных организаций) и близость правовой системы и ситуации в государстве-ответчике к реалиям постсоветского пространства (по этой причине, например, включено заметное число решений по делам из восточноевропейских стран и ННГ).
Издание было бы невозможным без поддержки наших коллег-правозащитников из разных стран, которые занимаются изучением прецедентного права Европейского суда и продвижением его стандартов в русскоязычном пространстве. Отдельную благодарность хотелось бы выразить нашим белорусским друзьям и коллегам — Елене Тонкачевой и всей команде Фонда развития правовых технологий — как за предоставленные материалы, так и за активную поддержку наших действий по продвижению международных стандартов в сфере свободы ассоциаций.