Доступ к субсидируемой юридической помощи: международные стандарты и прецедентные дела

С точки зрения международных стандартов понятие бесплатной юридической помощи включает в себя  предоставление гарантированных  государством  юридических услуг в определенных процессуальных случаях и определенным группам граждан (в том числе малоимущим лицам). С одной стороны – граждане (получатели юридической помощи) могут по праву рассчитывать на получение юридической помощи без несения расходов по ее оплате, с другой стороны – на государство возлагается ответственность по созданию и обеспечению  финансирования деятельности адвокатов, оказывающих юридическую помощь бесплатно для ее получателей.

Опираясь на современные исследования и успешные примеры реформ, мы считаем наиболее адекватным использование  термина  «субсидируемая юридическая помощь». Подобное исправление лингвистического аппарата позволяет рассматривать в комплексе набор факторов, которые необходимо учитывать, описывая суть стандартов, анализа национального законодательства и правоприменительной практики.
В ряде стран, именно при осознании ролей каждого из субъектов, вовлеченных в обеспечение права граждан на бесплатную юридическую помощь, сложились консолидированные подходы к реформированию.

 ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ДЕЛА

ДОКУМЕНТЫ ООН

ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА*

*Принята и провозглашена резолюцией 217А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 г.

Статья 11, часть 1

Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПАКТ О ГРАЖДАНСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВАХ*

* Принят резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 16 декабря 1966 г. Вступил в силу для Республики Беларусь 23 марта 1976 г.

Статья 14, часть 3, пункт (d)

3. Каждый имеет право при рассмотрении любого предъявляемого ему уголовного обвинения как минимум на следующие гарантии на основе полного равенства:

d) быть судимым в его присутствии и защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника; если он не имеет защитника, быть уведомленным об этом праве и иметь назначенного ему защитника в любом случае, когда интересы правосудия того требуют, безвозмездно для него в любом таком случае, когда у него нет достаточно средств для оплаты этого защитника.

КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА*

*Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 г. Вступила в силу для Республики Беларусь 1 октября 1990 г.

Статья 37 (d)

[Государства-участники обеспечивают, чтобы:] каждый лишенный свободы ребенок имел право на незамедлительный доступ к юридической и другой соответствующей помощи, а также право оспаривать законность лишения его свободы перед судом или другим компетентным, независимым и беспристрастным органом и право на безотлагательное принятие ими решения в отношении любого такого процессуального действия.

Статья 40, часть 2 (b)

Каждый ребенок, который, как считается, нарушил уголовное законодательство или обвиняется в его нарушении, имел по меньшей мере следующие гарантии:

ii) незамедлительное и непосредственное информирование его об обвинениях против него и, в случае необходимости, через его родителей или законных опекунов и получение юридической и другой необходимой помощи при подготовке и осуществлении своей защиты.

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ ООН

Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме*

*Принят резолюцией 43/173 Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1988 г.

Принцип 17

1. Задержанное лицо имеет право на получение юридической помощи со стороны адвоката. Оно вскоре после ареста информируется компетентным органом о своем праве, и ему предоставляются разумные возможности для осуществления этого права.

2. Если задержанное лицо не имеет адвоката по своему выбору, оно во всех случаях, когда этого требуют интересы правосудия, имеет право воспользоваться услугами адвоката, назначенного для него судебным или иным органом, без оплаты его услуг, если это лицо на располагает достаточными денежными средствами.

Основные принципы, касающиеся роли юристов*

*Приняты восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями 27 августа — 7 сентября 1990 г.

1. Каждый человек имеет право обратиться к любому юристу за помощью для защиты и отстаивания его прав и защиты его на всех стадиях уголовного разбирательства.

3. Правительство обеспечивает предоставление достаточных финансовых и иных средств для оказания юридических услуг бедным и, в случае необходимости, другим лицам, находящимся в неблагоприятном положении. Профессиональные ассоциации юристов сотрудничают в организации и обеспечении услуг, средств и других ресурсов.

4. Правительства и профессиональные ассоциации юристов содействуют осуществлению программ по информированию людей об их правах и обязанностях в соответствии с законом и о важной роли юристов в защите их основных свобод. Особое внимание следует уделять оказанию помощи бедным и другим лицам, находящимся в неблагоприятном положении, с тем чтобы они могли отстаивать свои права и, когда это необходимо, обращаться за помощью к юристам.

6. Во всех случаях, когда того требуют интересы правосудия, каждый такой человек, не имеющий юриста, имеет право на помощь юриста, опыт и компетентность которого соответствуют характеру правонарушения, назначенного в целях предоставления ему эффективной юридической помощи бесплатно, если у него нет достаточных средств для оплаты услуг юриста.

ДОКУМЕНТЫ СОВЕТА ЕВРОПЫ

КОНВЕНЦИЯ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД*

*Подписана государствами, являющимися членами Совета Европы 4 ноября 1950 г.
Республика Беларусь не является членом Конвенции.

Статья 6 – Право на справедливое судебное разбирательство

1. Каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона …
3. Каждый, обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет как минимум следующие права:

с). защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника или, при недостатке у него средств для оплаты услуг защитника, пользоваться услугами назначенного ему защитника бесплатно, когда того требуют интересы правосудия.

Европейское соглашение о передаче заявлений о правовой помощи (ETS 92)*

*Подписано 27 января 1977 г. Вступило в силу 23 апреля 1983 г.

В соответствии с Соглашением, любое лицо, проживающее на территории одного государства и желающее обратиться за правовой помощью в связи с гражданским, коммерческим или административным делом на территории другого государства, может подать соответствующее заявление в государстве проживания. Для этой цели каждое государство должно определить специальный орган, который будет принимать заявления и пересылать их в другие государства бесплатно для заявителя.

Дополнительный протокол к Европейскому соглашению о передаче заявлений о правовой помощи (ETS 179)*

*Подписан 4 октября 2001 г. Вступил в силу 1 сентября 2002 г.

Протокол был принят с целью повышения эффективности Соглашения в части сотрудничества органов, на которых возложены обязанности по передачи заявлений о правовой помощи, а также в отношении взаимодействия заявителей и их юристов. В частности, протокол предусматривает, что заявления о правовой помощи должны обрабатываться в разумный срок, и что расходы на перевод, который может потребоваться при общении клиента с его юристом, должны покрываться государством.

Документы Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Комитета Министров Совета Европы, Европейского Союза в области доступа к субсидируемой юридической помощи

ДОКУМЕНТЫ ОБСЕ

Документ Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению ОБСЕ*

*Подписан 29 июня 1990 года

5.17 — любое лицо, преследуемое в судебном порядке, имеет право защищать себя лично или без промедления через посредство выбранного им самим защитника, или, если это лицо не располагает достаточными средствами для оплаты услуг защитника, на безвозмездное получение таких услуг, когда этого требуют интересы правосудия;

Документ Московского совещания Конференции по человеческому измерению ОБСЕ*

*Подписан 3 октября 1991 года

23.1 Государства-участники будут обеспечивать, чтобы:

v) любое лицо, обвиненное в совершении уголовного преступления, имело право защищать себя самостоятельно или с помощью адвоката по его собственному выбору или, в том случае, если это лицо не располагает достаточными средствами для оплаты услуг адвоката, чтобы эти услуги были предоставлены ему бесплатно, когда того требуют интересы справедливости.

ДОКУМЕНТЫ СНГ

Конвенция «О правах и основных свободах человека»*

*Подписана 26 мая 1995 г. Вступила в силу для Республики Беларусь 11 августа 1998 г.

Статья 6, часть 3

Каждый обвиняемый в совершении преступления имеет, как минимум, следующие права:

в) защищать себя лично или через посредство выбранного им самим  защитника или иметь назначенного ему защитника в любом случае, когда интересы правосудия того требуют, а также пользоваться в случаях, определенных национальным законодательством, бесплатной помощью адвоката.

Конвенция «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»*

*Подписана 7 октября 2002 г. Вступила в силу для Республики Беларусь 27 апреля 2004 г.

Конвенция устанавливает, что «граждане каждой из Договаривающихся сторон и лица, проживающие на ее территории … пользуются бесплатной юридической помощью на тех же условиях, что и собственные граждане».