Опубликован Всемирный доклад Human Rights Watch за 2013 год. Беларусскому вопросу посвящена отдельная глава

21 января 2014 года ведущая международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала свой ежегодный всемирный доклад о ситуации в области прав человека.

В 667-страничном докладе – 24-м по счету ежегодном обзоре ситуации с правами человека во всем мире – Human Rights Watch описывает основные проблемы в более чем 90 государствах.

Рассуждая о борьбе за права в 2013 году, исполнительный директор Кеннет Росс особо  выделяет  два события:

— кровопролитие в Сирии при слабой международной реакции, как пример ошибочного приравнивания демократических ценностей к защите интересов и выражению чаяний большинства, что влечет за собой подавлению взглядов и групп меньшинств;
— массовая слежка со стороны правительственных структур США, лишившая нас «приватности».

Всемирный доклад написан на основе расследований, сделанных Human Rights Watch в 2013 году в тесном сотрудничестве с местными правозащитными активистами.

Одна из глав доклада посвящена правам человека в Беларуси:

В ситуации с правами человека в Беларуси в 2013 г. существенных изменений к лучшему не произошло. Власти подавляют практически все формы инакомыслия и используют ограничительное законодательство и недобросовестные практики для ущемления свободы ассоциации и собраний. Журналисты подвергаются произвольным арестам и задержаниям. За решеткой остаются восемь политзаключенных, освобожденные состоят на учете в правоохранительных органах и продолжают подвергаться различным ограничениям, касающимся, в частности, свободы передвижения. Работа гражданских групп существенно ограничена. В 2013 г. белорусские суды приговорили к смерти двух человек.

В этой главе рассматриваются такие вопросы прав человека в Беларуси, как свобода СМИ, нападения на журналистов, свобода ассоциации, свобода собраний, притеснение гражданских групп, лишение свободы критиков и оппозиционеров, смертная казнь, ключевые международные акторы.

Прочитать полностью главу о правах человека в Беларуси можно здесь.

Прочитать полностью доклад Human Rights Watch можно здесь.