Алексей Козлюк: Институт спецдокладчика ООН — точка сбора по ситуации с правами человека в Беларуси

Мандат спецдокладчика по Беларуси продлен еще на один год. Казалось бы, и что это меняет? Все тот же привычный Миклош Харасти. Но важность поста несомненна, хотя и не слишком заметна.

В своем последнем выступлении специальный докладчик по вопросу соблюдения прав человека в Республике Беларусь Миклош Харасти выразил обеспокоенность судьбой нескольких политических узников. Он вновь призвал немедленно и без всяких предварительных условий освободить тех, кто брошен в тюрьмы лишь за реализацию своих гражданских и политических прав. Помимо этого, Харасти отметил и другие системные нарушения прав и свобод в Беларуси. Мандат продлен еще на один год, но особого резонанса в беларусском обществе это событие не вызвало. Дескать, продлен и продлен — с 2011 года все продлевается, а пользы от этого… Представитель Центра правовой трансформации Lawtrend Алексей Козлюк в беседе со Службой информации «ЕвроБеларуси» поясняет, чем на самом деле важен факт продления мандата спецдокладчика для гражданского общества Беларуси.

«В последней резолюции снова присутствуют стандартные фразы, которые в некоторых формулировках даже повторяют прежние резолюции, — отмечает Алексей Козлюк. — О чем это свидетельствует? В первую очередь, о том, что ситуация не меняется, есть некий застой, что ситуация не улучшается, но кардинально и не ухудшается. Нет новых каких-то очень серьезных вызовов, конечно, за исключением проблем с распространением информации в интернете в свете последних шагов правительства в этом направлении. При этом не видно ни стремления правительства что-то улучшить с общей ситуацией с правами человека, ни понимания у международных институций, что с этой ситуацией делать».

По мнению эксперта Lawtrend, продлению мандата предшествовала некая интрига, которую сформировала процедура Универсального периодического обзора: «В рамках УПО правозащитники видели несколько альтернативных отчетов со стороны, скажем так, аффилированных с государством НКО, либо структур даже не аффилированных, но которые в унисон с государством заговорили о том, что спецдокладчик — это вредный для Беларуси институт, который лишь ухудшает ситуацию, не работая конструктивно с беларусским правительством. Во-вторых, в последнее время мы видим достаточно активное размораживание отношений с Беларусью со стороны других акторов: ЕС, ПАСЕ. Это могло повлиять на поведение представителей этих структур в Совете по правам человека ООН. К счастью, этого не произошло».

A_KozliukАлексей Козлюк отмечает, что после продления мандата «мы не будем наблюдать существенного влияния поста спецдокладчика на позицию правительства и, соответственно на ситуацию с правами человека». «Но пост спецдокладчика — совсем не для этого. Институт спецдокладчика призван, в первую очередь, собирать в одной точке всю информацию о соблюдении прав человека в Беларуси для того, чтобы слабоскоординированные институции внутри ООН могли иметь хоть какое-то системное представление о ситуации с правами человека в Беларуси. Потому что, например, УПО в этом плане несколько размывает ситуацию, потому что там очень много разных позиций, там поднимаются не только вопросы гражданских и политических прав, там даже, скорее, эти вопросы сознательно правительством уводятся из фокуса. Позиция же спецдокладчика, наоборот, — это попытка сосредоточиться на гражданских и политических правах как основе для развития демократических процессов в Беларуси. Если правительство говорит о неконструктивной позиции спецдокладчика, то для правозащитников — это очень взвешенная и конструктивная позиция. Потому что все наши наработки, вся информация, которую собирают беларусские правозащитники, а делают это они системно и достаточно качественно, адекватно отражается в отчетах Харасти. И то что там нет альтернативной точки зрения правительства — это не проблема методики самого спецдокладчика, это проблема самого правительства, которое отказывается с ним сотрудничать, отказывается пускать Харасти в страну».

Алексей Козлюк подчеркивает, что позиция беларусского правительства в отношении соблюдения прав и свобод человека — это позиция страны третьего мира. «Заявлять в 21 веке о том, что права человека являются внутренним делом государства, что права человека в каждой стране зависят от культурного контекста — такие аргументы используются исключительно странами третьего мира для того, чтобы оправдать системные нарущения прав человека и для того, чтобы как-то ответить тем странам, которые последовательно настаивают на том, что права человека — это вопросы международной безопасности. И эти вопросы, как признает мировое сообщество, не могут быть внутренними вопросами. Но наш МИД отказывается это признавать».

По мнению Алексея Козлюка, пост спецдокладчика востребован и необходим, пока в Беларуси нет даже представительства Верховного комиссара по правам человека, нет даже офицера по правам человека при представительстве ООН в Беларуси: «Пока такие шаги не сделаны, говорить о полноценном сотрудничестве с ООН нельзя».

Кроме того, в октябре 2015 года Беларусь ожидают выборы президента: «Это сложный период, предсказать течение кампании сложно. Поэтому пост спецдокладчика нужен международному сообществу в том числе, чтобы оперативно получать информацию о происходящем с качественной оценкой ситуации. Говорить о том, что 2015-й, 2016-й годы будут решающими в работе спецдокладчика — не приходится. Мы уже понимаем, какие есть возможности и ограничения у господина Харасти, мы понимаем, что правительство вряд ли переступит предыдущую риторику и начнет сотрудничать со спецдокладчиком. Но, тем не менее, мы до сих пор видим важность этого института как раз в качестве точки сбора и распространения информации в институциях ООН и в целом для международного сообщества».

Важность поста Харасти обозначает и сама власть. Харасти — невъездной в Беларусь, в отличие от спецдокладчика ПАСЕ Андреа Ригони: «Ригони будет возглавлять миссию ПАСЕ на выборах. Он въездной, у него контакт с чиновниками, отсюда и мнение власти: почему же не упразднить пост спецдокладчика ООН? Но мы не видим отчетов Ригони, его публичных оценок… Да, были встречи, были какие-то разговоры, в том числе и с представителями гражданского общества, но мы ничего не видим в итоге. Скорее, эти встречи работали против, чем на пользу гражданскому обществу. Харасти — персона нон-грата в Беларуси, два раза в год представляет отчеты плюс объективные и взвешенные оценки по отдельным поводам. Очевидно, что более понятен, прозрачен и полезен для нас как раз пост спецдокладчика ООН».

EuroBelarus