Центр правовой трансформации подготовил Ключевые замечания Проекта доклада депутата Европейского парламента г-на Палецкиса

Центр правовой трансформации в развитие дискуссии с г-ном Юстасом Палецкисом, депутатом Европейского парламента, по Проекту  рекомендации Европейскому Союзу по дальнейшей политике в отношении Беларуси подготовил замечания относительно правозащитного компонента Проекта доклада.

Центр правовой трансформации приглашает все заинтересованные стороны присоединиться к документу и сообщить об этом по электронному адресу infolawtrend@gmail.comдо 30 мая 2013 г. (четверг) до 19-00.

КЛЮЧЕВЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Центра правовой трансформации
к  мотивировочной части Проекта  рекомендации Совету, Комиссии и Европейской службе внешнеполитической деятельности относительно политики Европейского союза в отношении Беларуси, подготовленного депутатом Европейского парламента г-ном Юстасом Палецкисом

Минск, 29 мая 2013 г.

Подчеркивая необходимость комплексного подхода к оценке ситуации с правами человека в Беларуси в 2012-2013 гг. с учетом глубокого кризиса, продолжающегося с конца 2010,

ожидая от Европейского Союза последовательной позиции в отношениях с властями Беларуси,

беларусская правозащитная организация Центр правовой трансформации (Lawtrend), давая оценку правозащитного компонента Проекта доклада, исходит из своей профессиональной компетенции и ответственности и направляет следующие замечания относительно содержания итогового текста доклада:

1. Необходимо пересмотреть формулировку доклада, утверждающую о каких-либо положительных изменениях ситуации с правами человека в Беларуси, поскольку такая оценка не находит фактического подтверждения, а также противоречит оценкам национальных и международных правозащитных организаций. Мы оцениваем положение в области прав человека в Беларуси как устойчиво негативное;

2. Из текста должно недвусмысленно следовать, что любые рекомендованные действия по снятию ограничительных мер, предусмотренных прежними резолюциями ЕС, возможны лишь при условии освобождения всех политических заключенных.

Обоснования относительно вышеизложенных рекомендаций:

О ситуации с правами человека в Беларуси в 2011-2013 гг.

Динамика развития ситуации с правами человека в Беларуси очевидно показывает, что кризисные периоды по времени совпадают с электоральными кампаниями. Во время президентской и парламентской избирательных кампаний наблюдается наибольшее количество нарушений прав человека, вызванных ростом политической активности в стране и, соответственно, ответной реакцией властей. По этой причине говорить об улучшении ситуации с правами человека в межэлекторальный период, руководствуясь только лишь количественными показателями нарушений, некорректно. Для оценки ситуации необходимо использовать комплексный подход, основанный на изучении институциональных изменений, т.е. смягчения либо ужесточение правоприменительной практики и законодательства, регулирующего основные права и свободы.

Президентские выборы в декабре 2010 года закончились жестким разгоном мирной акции оппозиции и арестом более 600 участников. Эти события сопровождались грубыми и массовыми нарушениями прав человека, которые не были должным образом расследованы властями.

C 17 февраля по 12 октября 2011 г. в Минске прошло в общей сложности 14 уголовных процессов, непосредственно связанных с президентскими выборами и мирной акцией оппозиции. Все судебные процессы закончились обвинительными приговорами.

Летом 2011 года набрало ход движение «молчаливых протестов». Суть акций заключалась в том, что их участники регулярно собирались в центре белорусских городов, не скандируя никаких лозунгов, призывов или требований, лишь аплодируя время от времени. Собрания сопровождались задержанием участников и привлечением их к ответственности по надуманным поводам. Только в июле 2011 года таким образом было задержано более 400 человек.

Эти события обозначили пик кризиса. В то же время институциональные изменения свидетельствуют о  движении Беларуси в сторону ограничения основных прав и свобод.

a. Политические заключенные

Проблема политических заключенных остается одной из самых срочных. Согласно списку, согласованному беларусскими правозащитниками, 11 человек, приговоренных к заключению по политическим мотивам, находятся в данный момент в тюрьмах Беларуси.

b. Независимость судей и адвокатов

Несмотря на гарантии независимости судей, которые содержатся в Конституции и других законодательных актах, посвященных системе уголовного правосудия, исполнительная власть в лице администрации Президента и Министерства юстиции имеет значительные рычаги контроля над различными сферами судебной власти. Согласно выводам Специального докладчика ООН по вопросам независимости судей и адвокатов , судебная система в Беларуси реально не является независимой, поскольку исполнительная власть в лице Администрации Президента и Министерства юстиции имеет значительные возможности влиять судебную власть.

Со времени публикации доклада значимых институциональных изменений, направленных на обеспечение независимости судей, не произошло. В мониторинговом отчете БДИПЧ ОБСЕ , подготовленном по результатам наблюдения за уголовными процессами по делам о событиях 19 декабря 2010, отмечаются серьезные проблемы правосудия. Многие из них носят системный характер.

В 2011 г. Комитет против пыток отметил, что к вопросам, вызывающим озабоченность, относятся распространенные случаи нарушения права незамедлительного доступа лиц к адвокатам; запугивания адвокатов и вмешательства в выполнение ими их профессиональных обязанностей. Комитет выразил обеспокоенность тем, что коллегии адвокатов, хоть и независимы по закону, на практике подчиняются Министерству юстиции.

Недавнее реформирование института адвокатуры в Беларуси не решило, а лишь усугубило имеющуюся проблему. Статья 1 нового Закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» 2011 года, в отличие от Закона «Об адвокатуре» 1993 года, более не содержит указания на то, что адвокатура является независимым правовым институтом, что отражает действительную картину положения адвокатуры в Беларуси.

c. Смертная казнь

На протяжении долгих лет Беларусь призывают отменить смертную казнь. Однако власти не идут на этот шаг. Более того, от государства требуется значительное улучшение условий содержания лиц, приговоренных к смертной казни. Само исполнение смертных приговоров происходит в атмосфере секретности и в нарушение законных процедур, о недопустимости чего, в частности, говорится в уже упомянутых заключительных замечаниях Комитета против пыток, а также в решении Комитета ООН по правам человека в отношении дела Владислава Ковалева, казненного в 2012 году.

d. Свобода собраний и ассоциаций

В конце 2011 года вступили в силу изменения в законодательство о массовых мероприятиях, а также ужесточилась ответственность за его нарушение. Новая редакция Закона «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» получила негативную оценку Венецианской комиссии . Основные недостатки закона: (a) не поощряет и не гарантирует свободу мирных собраний, (b) устанавливает чрезмерное количество бюрократических процедур и (c) оставляет исполнительной власти широкое поле для злоупотребления запретительными и ограничительными мерами. Мониторинг правоприменительной практики в течение 2012 года показал, что новое законодательство не дает реальной возможности пользоваться свободой собраний и на практике используется для подавления инакомыслия.

В 2012 году возможности для реализации свободы ассоциаций в Беларуси не расширились. На уровне правового регулирования, несмотря на введение отдельных позитивных норм, не было зафиксировано значимых изменений, улучшающих либо ухудшающих положение некоммерческих организаций (НКО). Тем не менее, планируется дальнейшее реформирование законодательства об общественных объединениях в 2013 году. На уровне правоприменительной практики сохранились прежние негативные тренды, при этом их интенсивность не изменилась. Информацию о ситуации со свободой ассоциаций в Беларуси и невысокой степени выполнения рекомендаций, вынесенных Беларуси в результате процедуры Универсального периодического обзора в 2010 году,  Центр предоставил в апреле 2013 года неправительственной организации UPR-info в рамках ее программы сбора информации о промежуточных результатах УПО Беларуси.

e. Выборы

23 сентября 2012 года состоялись выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Миссия наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ отметила необъективность при регистрации кандидатов, улучшение процессов досрочного голосования и голосования в день выборов, но также — значительное ухудшение прозрачности подсчёта голосов. Среди проблем было указано на произвольную интерпретацию избирательного законодательства и пристрастность Центризбиркома. Вследствие одностороннего освещения выборов в центральных СМИ избиратели не имели возможности сделать осознанный выбор. Таким образом, каких-либо значимых позитивных изменений в этой сфере также не выявлено.

f. Пытки и жестокое обращение

Комитет ООН против пыток в своих заключительных замечаниях, принятых в 2011 году , призвал власти Беларуси принять срочные меры по недопущению актов пыток и жестокого обращения в стране. Тем не менее, проблема применения пыток и безнаказанности за их применение до сих остается неразрешенной. Об отсутствии прогресса в выполнении рекомендации, вынесенных Комитетом ООН против пыток, говорится в промежуточном отчете инициативы “Правозащитники против пыток”.

g. Насильственные исчезновения

Комитет ООН против пыток в 2000 г. и 2011 г. поднимал вопрос о неразрешенных делах, связанных с исчезновениями бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко, бывшего первого заместителя председателя распущенного парламента Беларуси Виктора Гончара и его друга Анатолия Красовского, а также тележурналиста Дмитрия Завадского. Однако никаких действий со стороны беларусских властей для решения этого вопроса не было предпринято.

h. Свобода слова и СМИ

По оценкам ОО «Белорусская ассоциация журналистов» (далее по тексту – БАЖ), ситуация со СМИ в Беларуси изменялась в течение 2012 года вместе с изменением общественно-политической и экономической ситуации.

Первая половина года характеризовалась усилением напряжения в отношениях между властью и прессой. Основными инструментами давления на журналистов и СМИ в этот период были предупреждения прокуратуры и КГБ, запрет некоторым журналистам выезжать из страны, сопровождавшиеся пропагандистской кампанией на государственном телевидении против БАЖ. Критической точкой медийного года стало возбуждение летом 2012 года трех уголовных дел против журналистов.

К началу выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, международное признание которых было важным для официального Минска, наблюдался некоторый спад общего давления на СМИ. Уголовные дела в отношении журналистов были «заморожены» (а одно и закрыто), незаконные запреты на выезд из страны журналистам и активистам отменены. При этом периодически возникали отдельные конфликты в сфере СМИ, связанные с доступом к информации и ее распространением, особенно во время выборов.

Конец года характеризовался перенесением акцентов на экономические вопросы (от создания государственных газетных холдингов и финансовой поддержки государственных СМИ до преследования независимых издателей под предлогом нарушения ими правил ведения предпринимательской деятельности или государственных стандартов).

i. Отсутствие сотрудничества с международными правозащитными механизмами

Доклад Верховного Комиссара ООН по правам человека 2012 года  и опубликованный в апреле 2013 года доклад специального докладчика ООН по Беларуси  подчеркивает системный и систематический характер совершаемых в стране нарушений прав человека – политических, гражданских, социальных.

Все решения Комитета ООН по правам человека, а также Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям (среди которых – решения об отсутствии законных оснований для задержания правозащитника Алеся Беляцкого, кандидатов в президенты Николая Статкевича  и Андрея Санникова ) не исполняются властями Беларуси.