Основные международные документы

ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА*

*Принята и провозглашена резолюцией 217А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 г.

Статья 20
1. Каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и ассоциаций.
2. Никто не может быть принуждаем вступать в какую-либо ассоциацию.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПАКТ О ГРАЖДАНСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВАХ*

* Принят резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 16 декабря 1966 г. Вступил в силу для Республики Беларусь 23 марта 1976 г.

Статья 22
1. Каждый человек имеет право на свободу ассоциации с другими, включая право создавать профсоюзы и вступать в таковые для защиты своих интересов.
2. Пользование этим правом не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусматриваются законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц. Настоящая статья не препятствует введению законных ограничений пользования этим правом для лиц, входящих в состав вооруженных сил и полиции.
3. Ничто в настоящей статье не дает право государствам, участвующим в Конвенции Международной организации труда 1948 года относительно свободы ассоциаций и защиты права на организацию, принимать законодательные акты в ущерб гарантиям, предусматриваемым в указанной Конвенции, или применять закон таким образом, чтобы наносился ущерб этим гарантиям.

КОНВЕНЦИЯ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД*

*Подписана государствами, являющимися членами Совета Европы 4 ноября 1950 г.
Республика Беларусь не является членом Конвенции.

Статья 11. Свобода собраний и объединений
1.  Каждый имеет право на свободу мирных собраний и на свободу объединения с другими, включая право создавать профессиональные союзы и вступать в таковые для защиты своих интересов.
2. Осуществление этих прав не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц. Настоящая статья не препятствует введению законных ограничений на осуществление этих прав лицами, входящими в состав вооруженных сил, полиции или административных органов государства.

КОНВЕНЦИЯ МОТ 87 о свободе объединений и защите права объединяться в профсоюзы

КОНВЕНЦИЯ МОТ 98 о применении принципов права на объединение в профсоюзы и на ведение коллективных переговоров

ЕВРОПЕЙСКАЯ ХАРТИЯ АКТИВНОЙ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ

Мы, активные граждане, ассоциированные в движения и объединения, которые действуют в различных государствах-членах Европейского Союза, выражая ответственность за построение и развитие новой демократической Европы, разработали настоящую Европейскую Хартию активной гражданственности. Мы предлагаем ее к обсуждению в рамках Европейского Сообщества и на национальном уровне, а также просим о включении настоящей Хартии в конституциональные процессы Европы, равно как и в правовую базу государств-членов ЕС.

В Хартии изложены примеры фактического опыта независимых объединений граждан (НОГ) , которые косвенно или напрямую вовлечены в общеевропейскую политику и национальную политику стран, в которых они функционируют.  Независимые объединения граждан (называемые также организациями активной гражданственности (ОАГ)) можно определить как создаваемые и управляемые гражданами  организации, которые не стремятся к получению прибыли и работают с учетом общности интересов, защищая права граждан и/или охраняя общественные блага, вне зависимости от сферы деятельности, размера, юридического статуса, источника мотивации или порядка членства в таких объединениях.

Документы Совета Европы

ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ПРИНЦИПЫ СТАТУСА НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЕВРОПЕ*

*Решением Комитета Министров Совета Европы (Страсбург, 13 ноября 2002 г.) приняты к сведению и подлежат широкому распространению через информационные центры Совета Европы в сотрудничестве с неправительственными организациями.

Полагая, что неправительственные организации (далее НПО) вносят существенный вклад в развитие, реализацию и поддержание жизнеспособности демократического общества, в частности, путем повышения осведомленности общества и активного участия граждан в общественной жизни, и в равной степени содействуют развитию культурной жизни и социального благополучия общества,
Считая, что НПО вносят неоценимый вклад в дело достижения целей и выполнения принципов Устава ООН и Устава Совета Европы,
Полагая, что вклад НПО осуществляется через комплекс чрезвычайно разнообразных видов деятельности, от выполнения роли связующего информационного звена между различными сегментами общества и органами государственной власти, продвижения изменений в законодательстве и государственной политике и помощи нуждающимся до выработки технических и профессиональных стандартов, проверки выполнения взятых обязательств по национальному и международному законодательству, предоставления возможностей для самореализации, а также преследования, продвижения и защиты общих интересов,
Полагая, что существование многочисленных НПО является признаком реализации права их членов на свободу собраний и объединений и приверженности страны пребывания НПО принципам демократического плюрализма,
Признавая, что работа в НПО подразумевает не только права, но обязанности,
Приняли настоящие Основополагающие принципы статуса неправительственных организаций в Европе.

РЕКОМЕНДАЦИЯ CM/REC(2007)14 КОМИТЕТА МИНИСТРОВ ГОСУДАРСТВАМ-ЧЛЕНАМ О ПРАВОВОМ СТАТУСЕ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЕВРОПЕ*

*Принята Комитетом Министров 10 октября 2007 г. на 1006 заседании заместителей Министров.

Пояснительный меморандум к Рекомендации CM/Rec(2007)14 Комитета министров государств-членов о правовом статусе неправительственных организаций в Европе

 Документы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)

Основные руководящие принципы свободы объединения в отношении неправительственных организаций БДИПЧ ОБСЕ

Обязательства ОБСЕ, связанные со свободой собрания и объединения