Специальный докладчик ООН по вопросу о праве на свободу собраний и свободу ассоциации презентует свой доклад

27 октября 2015 г. на заседании Генеральной Ассамблеи ООН  Специальный докладчик по вопросу о праве на свободу собраний и свободу ассоциации Майна Киаи представит свой последний доклад — сравнительный анализ благоприятных  условий,  создаваемых  для  коммерческих  компаний  и  ассоциаций.

В докладе проводится анализ законодательства и правоприменительной практики в ряде государств-членов и делается сравнение по пяти направлениям, которые являются необходимыми для создания благоприятных условий, как для коммерческих компаний, так и для ассоциаций:

a) процедуры регистрации и ликвидации;

b) регулирование деятельности;

c) доступ к ресурсам;

d) политическое влияние и доступ к власти;

e) проведение мирных собраний.

Специальный  докладчик  утверждает, что  компании,  как  правило,  находятся  в более  выгодных  условиях,  преимущественно  потому  что  государства,  многосторонние  организации  и  иные  важнейшие  субъекты  прилагают  значительные усилия для создания таких условий. Вместе с тем эти стороны часто прилагают сравнительно  небольшие  усилия к  улучшению  условий  для  ассоциаций.

Полный текст доклада Специального  докладчика  по  вопросу  о  праве  на  свободу мирных собраний и праве на ассоциацию (скачать).

Спецдокладчик при подготовке документа использовал информацию о сроках регистрации коммерческих и некоммерческих организаций в Беларуси, предоставленную Центром правовой трансформации Lawtrend и Ассамблеей неправительственных демократических организаций.