Советы юриста: Как использовать народное финансирование для НКО?

В рубрике “Советы юриста” на сайте ОДБ опубликована вторая статья из серии практических рекомендаций эксперта Lawtrend Смолянко Ольги, посвященных вопросам правового регулирования финансовой деятельности НКО.

В публикации рассматриваются такие вопросы как, например, сбор средств для помощи конкретному физическому лицу, законно ли собирать средства для проведения какого-либо мероприятия, как юридически правильно использовать «коробочки» для пожертвований и др.

Ольга Смолянко продолжает знакомить читателей с практикой фандрайзинга для НКО и юридическими аспектами этого процесса.  В данном материале мы адресуем эксперту часто задаваемые вопросы участниками наших семинаров «Доступный фандрайзинг для НКО» и исследуем возможности сбора средств с помощью краудфандинга.

ОДБ: Каким образом можно, в соответствии с законодательством, организовать сбор средств для помощи конкретному физическому лицу? Законно ли собирать средства для проведения какого-либо мероприятия? К примеру, фестиваля?

О.С.: Некоммерческая организация может организовать сбор средств на помощь конкретному лицу либо для проведения какого-либо мероприятия. При этом необходимо помнить, что некоммерческая организация, принимающая пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должна вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

Если использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица – жертвователя – по решению суда.

Необходимо также помнить, что некоммерческая организация должна действовать в рамках своих уставных целей и задач, соответственно, заявленное мероприятие должно соответствовать уставу организации.

Пожертвование может быть перечислено на счет, открытый некоммерческой организацией. При этом пожертвования (за исключением иностранной безвозмездной помощи) могут перечисляться как на расчетный счет организации, так и на открытый благотворительный счет.

Некоммерческие организации в соответствии с законодательством могут принимать в кассу наличные деньги по приходным кассовым ордерам либо по ведомостям с приложением приходного кассового ордера на общую сумму принятых по ведомости (ведомостям) наличных денег без составления приходного кассового ордера на каждого вносителя наличных денег (п. 25 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107).

Все поступления наличных денег отражаются в кассовой книге по установленной форме в порядке, установленном вышеназванной Инструкцией № 107.

Пожертвования также могут собираться через Интернет, через систему «Расчет» (ЕРИП) (может быть установлено «адресное» назначение платежа), ящики для сбора пожертвований (на ящике рекомендуем размещать информацию о цели сбора пожертвований), SMS-пожертвования, мобильные приложения.

Физическое лицо также для сбора, хранения и использования денежных средств, например, на лечение, выпуск книги и т.п. может открыть благотворительный счет. При этом для открытия благотворительного счета не требуется предоставления каких-либо подтверждающих документов. Обратите внимание! Не облагаются подоходным налогом доходы плательщиков, получаемые от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в результате дарения в размере, не превышающем 43 660 000 белорусских рублей, в сумме от всех источников в течение налогового периода. Не облагается подоходным налогом также безвозмездная (спонсорская) помощь в денежной и натуральной формах, получаемая от белорусских организаций и граждан Республики Беларусь: 1) инвалидами, несовершеннолетними детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, – в размере, не превышающем 87 255 000 белорусских рублей, в сумме от всех источников в течение налогового периода; 2) плательщиками, нуждающимися в получении медицинской помощи, в том числе проведении операций, при наличии соответствующего подтверждения, выдаваемого в порядке, установленном Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

ОДБ: Что такое «публичная оферта» и как ей можно пользоваться в условиях Беларуси?

О.С.: «Публичной офертой» признается содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется. Некоммерческая организация может разместить в публичном пространстве, например, на сайте своей организации публичную оферту о заключении договора пожертвования. В подобной публичной оферте некоммерческая организация предлагает физическим лицам заключить договор пожертвования на определенных условиях, указывается предмет договора о пожертвовании, цели получения и использования пожертвования, порядок внесения пожертвований и т.п.

Практика размещения публичной оферты о заключении договора пожертвования очень популярна в Российской Федерации, где подобное законодательное регулирование гражданских отношений.  Однако в Беларуси она пока не получила широкого распространения, соответственно, нет практики в отношении контроля со стороны компетентных органов.

ОДБ: Есть ли в белорусском законодательстве нормы, регулирующие краудфандинг?

О.С.: На практике краудфандинг — это метод финансирования, который напрямую соединяет доноров посредством конкретной инициативы, предлагаемой предприятием, государственным учреждением, некоммерческой организацией или физическим лицом. Он обычно осуществляется при помощи открытого призыва в Интернете.
В Беларуси нет отдельного законодательства, посвященного вопросам благотворительности, сбора средств. Вопросы краудфандинга регулируются целым спектром законодательства: Гражданским кодексом, в части регулирования пожертвований и иных гражданских отношений, Налоговым кодексом, в части налоговых отношений, Банковским кодексом, Указом Президента Республики Беларусь от 1 июля 2005 г. № 300 «О безвозмездной (спонсорской) помощи», законодательством о бухгалтерском учете и отчетности и т.п.

ОДБ: Как юридически правильно использовать «коробочки» для пожертвований?

О.С.: Белорусское законодательство не регулирует вопрос сбора пожертвований в коробочки (ящики) для пожертвований. Немаловажным в данном вопросе является то, что с 4 марта 2016 года, когда вступит в силу Декрет Президента Республики Беларусь от 31 августа 2015 г.№ 5 «Об иностранной безвозмездной помощи», из регулирования иностранной безвозмездной помощи изымаются любые пожертвования, полученные из анонимных источников, остается только помощь, полученная от иностранных анонимных жертвователей.
Исходя из общих норм законодательства, практики применения и разъяснений контролирующих органов некоммерческим организациям, осуществляющим сбор средств в ящики для пожертвований можно порекомендовать следующее:

1)    получить согласие собственника помещения, в котором устанавливаются ящики для пожертвований, на их установку, в зависимости от места установки ящика с организацией, в которой устанавливается ящик, можно также заключить договор, в котором могут быть указаны условия обеспечения сохранности ящиков, обязанность владельца помещения своевременно информировать некоммерческую организацию о случаях повреждения или пропажи ящика, определен порядок доступа представителей некоммерческой организации в помещение;

2)    опечатать ящик для пожертвования, разместить на нем информацию об организации, осуществляющей сбор пожертвования, условиях сбора средств (например, что в качестве пожертвований принимаются белорусские рубли, сроки сбора средств) и цели сбора пожертвования, пронумеровать ящики, если их устанавливается несколько;

3)    издать приказ руководителя организации, в котором будут установлены сроки вскрытия ящиков для пожертвований, место (места), в которых эти ящики будут устанавливаться, при необходимости сроки сбора пожертвований в ящики;

4)    создать комиссию по вскрытию ящиков для пожертвований (оформляется путем издания приказа руководителя организации, вопрос может быть рассмотрен в вышеуказанном или отдельном протоколе);

5)  составить акт вскрытия ящиков (в акте указывается номер ящика, если ящиков несколько, место установки, дата вскрытия и сумма собранных средств), акт должны подписать все члены комиссии;

6) оприходовать в установленном порядке деньги, изъятые из ящика для пожертвований (изъятая сумма сдается в кассу организации либо в обслуживающий банк по приходному кассовому ордеру с указанием, что это произведено по акту вскрытия ящика для пожертвований (номер, дата акта), в качестве основания указывается конкретная цель сбора пожертвований.

ОДБ:  Каким образом можно проводить сбор средств на благотворительных мероприятиях (концерты, баллы и пр.)? Можно ли это делать с помощью лотереи, аукциона, розыгрыша призов, продажи билетов и т.п.? Как оформить всё юридически правильно?

Законодательством Республики Беларусь не установлены какие-либо специальные правила сбора пожертвований на благотворительных мероприятиях. Порядок сбора средств на благотворительных мероприятиях может не отличаться от сбора средств в обычное время. Однако особенностью может явиться сама форма проведения мероприятия либо проведение мероприятия в смешанной форме: выставка, аукцион, ярмарка, концерт и т.д.

Некоммерческая организация НЕ может в своей деятельности по сбору средств использовать такую форму, как проведение лотереи. В соответствии с п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 4 мая 2007 г. № 209 «О лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь» исключительное право на деятельность по учреждению, организации и проведению лотерей в Республике Беларусь принадлежит государству и в установленном порядке осуществляется республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами, государственными юридическими лицами.

При организации иного благотворительного мероприятия некоммерческой организации следует руководствоваться правилом: основным условием, отличающим некоммерческую деятельность от коммерческой/предпринимательской, является безвозмездность и безусловность. Если контролирующим органом будет установлена зависимость между фактом передачи некоммерческой организацией лицам, участвующим в мероприятии, товаров, работ, услуг и размером, обязательностью ответного действия с их стороны, то такой факт деятельности может быть признан продажей и быть отнесен к категории коммерческих сделок. Вариантом в данной ситуации может быть перечисление средств непосредственно на счет конкретного лица лицом, участвующим в мероприятии.

Проведение культурно-зрелищных мероприятий, в том числе концертов, в Республике Беларусь регулируется Положением об организации и проведении культурно-зрелищных мероприятий, утверждённым Указом Президента Республики Беларусь от 19.10.2010 № 542. Однако данное положение не распространяется на культурно-зрелищные мероприятия, проводимые организациями для собственных нужд без получения прибыли (дохода) с участием приглашенных исполнителей.

Материал взят с сайта ОДБ