Семинар о правовом регулировании регистрации и финансирования НКО — 9 октября в Витебске

Центр правовой трансформации Lawtrend и Ассамблея неправительственных демократических организаций приглашают на семинар «Регистрация и финансирование некоммерческих организаций: правовое регулирование», который пройдет в Витебске 9 октября (воскресенье).

К участию приглашаются представители некоммерческих организаций и инициатив из Витебска и Витебской области.

Семинар состоит из двух блоков, на первый из которых мы приглашаем представителей незарегистрированных инициатив, на второй — представителей как незарегистрированных инициатив, так и зарегистрированных организаций. Участники могут принять участие в одном или в обоих блоках.

В первом тематическом блоке семинара будут рассмотрены основные организационно-правовые формы некоммерческих организаций и их различия в правовом статусе и порядке регистрации в соответствии с актуальным законодательством. Участникам будет представлена ​​информация относительно порядка и практики регистрации общественных объединений, учреждений и фондов, а также даны индивидуальные консультации и советы по подготовке регистрационных документов. Участники семинара будут иметь возможность в дальнейшем воспользоваться консультациями по подготовке документов для государственной регистрации НКО.

Во втором тематическом блоке семинара будут рассмотрены вопросы правового регулирования финансовых поступлений для различных форм некоммерческих организаций, в том числе:

  • виды финансовых поступлений согласно законодательству;
  • предпринимательская деятельность НКО;
  • оформление пожертвований от граждан;
  • безвозмездная (спонсорская) помощь от белорусских юридических лиц;
  • получение иностранного финансирования.

Отдельное внимание будет уделено изменениям в правовое регулирование иностранной безвозмездной помощи, которые были установлены Декретом № 5 «О иностранной безвозмездной помощи», который вступил в силу в марте этого года.

В конце семинара участники получат возможность индивидуальных консультаций по конкретным вопросам, связанным с созданием новых некоммерческих организаций или с правовым обеспечением финансирования уже созданных организаций.

Участники семинара-консультации получат экземпляр третьего издания книги директора Центра правовой трансформации Ольги Смолянко «Создание некоммерческих организация в Беларуси: правовые аспекты», а также материалы по правовым аспектам финансируемой деятельности некоммерческих организаций.

Организаторы семинара будут рады приветствовать на мероприятии не более одного представителя от одной организации. В случае, если количество заявок будет больше количества мест на семинаре, предпочтение будет отдано участникам, заявки которых демонстрируют наибольшую заинтересованность в теме семинара.

Семинар-консультация состоится 9 октября в Витебске, начало в 11:00, продолжительность до семи часов. О месте проведения и подробную программу работы будет сообщено участникам семинара дополнительно.

Чтобы подать заявку на участие в семинаре, необходимо заполнить электронную анкету участника.

Последний срок подачи заявок на участие в семинаре: 6 октября, 12:00.
Подтверждение участия будет выслано участникам мероприятия не позднее следующего дня, 7 октября.