Общественные объединения

Общественным объединением является добровольное объединение граждан, в установленном законодательством порядке объединившихся на основе общности интересов для совместного осуществления и удовлетворения социальных, экономических, культурных и иных интересов и достижения уставных целей.

Общественные объединения, в соответствии с законом, создаются и действуют на основе принципов свободы объединения, демократизма, законности, гласности, добровольности, самостоятельности, самоуправления и равноправия всех общественных объединений, основывают свою деятельность согласно уставу и осуществляют ее в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «Об общественных объединениях», законодательством Республики Беларусь.

Законодательство Республики Беларусь разделяет общественные объединения, исходя из их статуса. На территории Беларуси могут создаваться и действовать международные, республиканские и местные общественные объединения, а также отделения международных общественных объединений, созданных на территории иностранных государств. В зависимости от статуса общественного объединения законодательство предъявляет требования к количеству учредителей (членов) общественного объединения, а также наличию у них организационных структур. Специально выделяют детские и молодежные общественные объединения, исходя из возрастного критерия объединившихся лиц.

В правоприменительной практике сложилась традиция подразделения объединений, исходя из характера их деятельности (благотворительные, социальные, спортивные, общественные объединения содействия устойчивому развитию и т.д.).

Общественные объединения создаются по инициативе граждан Республики Беларусь, достигших возраста 18 лет, за исключением молодежных и детских общественных объединений, которые могут создаваться гражданами Республики Беларусь, достигшими возраста 16 лет.