Ольга Смолянко: Законодательство в сфере правового регулирования НКО нуждается в системной реформе

Группа экспертов проанализировала законодательство в сфере правового регулирования некоммерческих организаций и предложила дорожную карту реформ.

Аналитический отчет, созданный в рамках проекта «РЕФОРУМ», включает в себя анализ основных проблем правового регулирования и правоприменительной практики в области создания и деятельности некоммерческих организаций, при этом особое внимание уделяется финансовым аспектам деятельности некоммерческих организаций, включая вопросы налогообложения и бухгалтерского учета.

Директора Центра правовой трансформации Lawtrend Ольга Смолянко в разговоре с корреспондентом Службы информации «ЕвроБеларуси» обращает внимание на уникальность исследования: «Это, по сути, первое комплексное исследование в сфере правового регулирования некоммерческих организаций. Исследования в этой сфере носили узкий характер: делалась аналитическая работа по отдельных областях права, например, по предпринимательской деятельности либо по получению иностранной безвозмездной помощи. Здесь же авторы отчета проанализировали большой пласт законодательства о НКО. Во-вторых, исследование было подготовлено группой экспертов: из Lawtrend, Ассамблеи неправительственных демократических организаций, а также из Беларусского государственного экономического университета».

Если говорить в целом, то эксперты пришли к выводу о том, что «беларусское законодательство об НКО можно считать достаточно репрессивным, с другой стороны, оно недостаточно гибкое и не соответствует современному развитию общества, оно просто не успевает за изменениями».

Помимо изучения проблем беларусского законодательства, международного опыта, исследователи предложили рекомендации в виде дорожной карты реформ в области правового обеспечения деятельности НКО. Как отметила Ольга Смолянко, рекомендации принимались коллегиально, всеми участниками исследования: «это позволяет говорить о системном, комплексном видении проблематики».

«Изучив ситуацию, мы заявляем о необходимости именно системного реформирования законодательства, — сказала Ольга Смолянко. — Многие вопросы находятся в области принятия политических решений. Например, отмена уголовной ответственности за деятельность от имени незарегистрированных организаций, изменение самой системы регистрации НКО, отмена регистрации иностранной безвозмездной помощи. Но мы говорим также и об очень конкретных изменениях, которые необходимо произвести в беларусском законодательстве для успешного существования НКО. Например, о возможности работы бухгалтера в НКО на безвозмездной основе, об уравнивании НКО с коммерческими организациями в вопросе декретных отпусков — сегодня беларусское законодательство дискриминирует сотрудниц НКО».

IMG_5761По словам Смолянко, очень много вопросов возникает к белорусским законам, регулирующих финансовую деятельности НКО. «По международным стандартам, свобода ассоциаций невозможна без свободы доступа к ресурсам. Мы считаем, что в Беларуси разрешительный принцип регистрации иностранной безвозмездной помощи должен быть заменен на заявительный. Необходима отмена указа о безвозмездной спонсорской помощи, так как его наличие не дает не только привлекать некоммерческими организациями ресурсы внутри страны, но и не позволяет далее развивать беларусское законодательство в сфере НКО. Например, во многих странах используется такое понятие как целевой капитал. Наличие указа о безвозмездной спонсорской помощи не дает возможность вообще принятия в Беларуси закона о целевом капитале», — отметила директор Lawtrend.

Кроме того, как сказала Ольга Смолянко, в беларусском законодательстве вообще отсутствуют определения многих понятий, необходимых для правового регулирования деятельности НКО. «Это понятия «благотворительная деятельность», «благотворительная организация», «волонтерство». С нашей точки зрения, эти понятия должны быть обязательно определены в гражданском и налоговом кодексах Беларуси. Институты благотворительности и волонтерства без этих определений просто не могут дальше развиваться. Необходимо разработать законодательство о взаимодействии НКО и государства, необходим системный подход законодательства в вопросе государственной поддержке НКО», — подчеркнула директор Центра правовой трансформации.

EuroBelarus