О.Смолянко «Правовое регулирование финансовой деятельности некоммерческих организаций в Беларуси»

Несмотря на тенденцию роста количества некоммерческих организаций (что вовсе не является признаком либерализации системы), очевиден дефицит литературы о правовом регулировании НКО в Беларуси. Центр правовой трансформации Lawtrend стремится его восполнить.

На днях увидела свет книга эксперта Lawtrend в области права НКО Ольги Смолянко, посвященная правовому регулированию финансовой деятельности некоммерческих организаций в Беларуси. Это издание не имеет аналогов, так как все изданное ранее в основном касалось вопроса финансовой деятельности бюджетных организаций.

О чем?

Ценность пособия  заключается в подробном освещении практики правового регулирования финансовой деятельности НКО: пожертвований, безвозмездной (спонсорской) помощи, иностранной безвозмездной помощи, международной технической помощи, предпринимательской деятельности. В сборник также включены образцы необходимой документации.

Теоретическая часть издания базируется на лекциях Школы «Право НКО», которая прошла в рамках Летучего Университета.

Отдельное внимание автор уделила проблеме государственного финансирования и поддержки некоммерческих организаций.

Кому книга полезна в первую очередь?

Пособие имеет практическую направленность, поэтому будет интересно всем интересующимся актуальными вопросами беларусского некоммерческого права и практикой его применения. Прежде всего оно адресовано людям, работающим в некоммерческих НКО, а также студентам и юристам.

В книге подробном освещены практические аспекты правового регулирования финансовой деятельности НКО: пожертвований, безвозмездной (спонсорской) помощи, иностранной безвозмездной помощи, международной технической помощи, предпринимательской деятельности. В сборник также включены образцы необходимой документации.