LawtrendMonitor #10

Надеемся, что вы с интересом прочитаете 10-й выпуск LawtrendMonitor, который знакомит с нормативно-правовыми актами, принятыми в Республике Беларусь, и представляющими интерес для НКО, с проектами законов, находящихся в комиссиях Палаты представителей НС Республики Беларусь, с информацией о конкурсах на участие в программе «Правовое сопровождение» и др.

Обращаем внимание читателей на исследования “Правовые аспекты деятельности некоммерческих организаций по привлечению финансирования (фандрайзинга) с использованием электронных средств в Беларуси”, подготовленное совместно юристами Центра правовой трансформации (Lawtrend) и Ассамблеи НДО Беларуси, и «Гражданское общество Беларуси: актуальное состояние и условия развития», подготовленное экспертами Центра европейской трансформации и Центра правовой трансформации (Lawtrend).

Также важным нам представляется раздел бюллетеня, рассказывающий об отчете Республики Беларусь в Комитете по правам человека ООН о выполнении Международного пакта о гражданских и политических правах. Подробнее в выпуске:

Новости законодательства:

  • Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2018 г. № 744 одобрен ряд проектов международной технической помощи;
  • Постановлением Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, Министерства связи и информатизации и Министерства информации Республики Беларусь утверждено Положение о порядке ограничения (возобновления) доступа к интернет-ресурсу;
  • Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 5 октября 2018 г. № 73 внесены изменения в Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек и др.

Новости законопроектной деятельности:

  • Проект Закона Республики Беларусь «О производстве и обращении органической продукции» принят во втором чтении;
  • На общественное обсуждение вынесен проект Закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции»;
  • В Палату представителей НС Республики Беларусь внесен ряд законопроектов.

Новости правоприменительной практики:

  • Фонд социальной защиты населения Республики Беларусь просит плательщиков заблаговременно предоставить данные персонифицированного учёта по застрахованным лицам, работающим по гражданско-правовым договорам.

Исследование «Правовые аспекты деятельности некоммерческих организаций по привлечению финансирования (фандрайзинга) с использованием электронных средств в Беларуси»:

  • Исследование “Правовые аспекты деятельности некоммерческих организаций по привлечению финансирования (фандрайзинга) с использованием электронных средств в Беларуси” подготовлено совместно юристами Центра правовой трансформации (Lawtrend) и Ассамблеи НДО Беларуси по заказу Международного Центра Некоммерческого Права (ICNL) и представляет собой обзор правовых механизмов, которые делают возможным для беларусских НКО использование электронных средств для привлечения финансирования.

Исследование «Гражданское общество Беларуси: актуальное состояние и условия развития»:

  • Исследование “Гражданское общество Беларуси: актуальное состояние и условия развития” выполнено экспертами Центра европейской трансформации и Центра правовой трансформации (Lawtrend) по инициативе Беларусской национальной платформы ФГО ВП.

Конкурсы на участие в программе “Правовое сопровождение” для НКО:

  • Офис по правам людей с инвалидностью, Простое товарищество «Зеленая сеть» и Культурный центр КОРПУС совместно с Центром правовой трансформации (Lawtrend) провели конкурсы для организаций уязвимых/дискриминируемых групп, для экологических организаций и для организаций в сфере культуры на участие в программе “Правовое сопровождение”.

Круглый стол, посвященный деятельности детских и молодёжных общественных объединений:

  • Сайт Министерства образования Республики Беларусь опубликовал информацию о республиканском круглом столе, посвященном вопросам совершенствования деятельности детских и молодёжных общественных объединений.

Отчет Республики Беларусь в Комитете по правам человека ООН о выполнении Международного пакта о гражданских и политических правах:

  • 8-9 октября 2018 г. в Женеве проходила 124-й сессия Комитета по правам человека ООН, на которой правительство и коалиция беларусских правозащитных организаций представили свои отчеты.

Индекс устойчивости организаций гражданского общества Беларуси за 2017 год:

  • Международное просветительское общественное объединение «АКТ» совместно с Агентством США по международному развитию (USAID) представило ежегодное издание Индекса устойчивости организаций гражданского общества Беларуси за 2017 год.

ЭБ_LawtrendMonitor_2018_#10 (скачать)