Круглый стол «Правовые перспективы деятельности частных учреждений в Беларуси»

Центр правовой трансформации Lawtrend в сотрудничестве с Ассамблеей неправительственных демократических организаций Беларуси организует 20 июня 2017 г. в Минске круглый стол «Правовые перспективы деятельности частных учреждений в Беларуси«.

Мероприятие будет посвящено обсуждению правовых проблем, с которыми сталкиваются белорусские некоммерческие организации, зарегистрированные в форме учреждения.

Проведение такого круглого стола обусловлено возросшей в последнее время популярностью данной организационной формы, в рамках которой учреждения сталкиваются с новыми правовыми вызовами, зачастую отличающими их от иных форм некоммерческих организаций (например, общественных объединений).

В рамках мероприятия организаторы планируют обобщить существующую правоприменительную практику в таких сферах, как первоочередные действия после регистрации, специфика осуществления учреждениями предпринимательской и иной финансовой деятельности (включая периодические предложения со стороны государственных органов о ликвидации учреждений в связи с неосуществлением предпринимательской деятельности), проблемы организации бухгалтерского учета, особенности деятельности учреждений культуры и просветительских организаций в свете внесения изменений в Кодекс о образовании и вступлении в силу Кодекса о культуре, практика оформления отношений с лицами, участвующими в деятельности учреждений, опыт взаимодействия учреждений с налоговыми и иными государственными органами.

В результате обсуждения будут определены наиболее актуальные для учреждений направления реформирования законодательства, которые могли бы стать предметом совместного продвижения в целях улучшения правовых условий для этой группы организаций гражданского общества.

К участию в круглом столе приглашаются по одному представителю зарегистрированных в Беларуси частных учреждений, юристы, работающие с некоммерческими организациями, а также представители компетентных государственных органов.

Круглый стол «Правовые перспективы деятельности частных учреждений в Беларуси» пройдет в Минске 20 июня 2017 г. Начало в 12:00, продолжительность до 5 часов. Подтверждение участия и место проведения будет направлено участникам дополнительно не позднее 16 июня 2017 г.

Для того что бы принять участие в круглом столе, необходимо заполнить электронную анкету участника.

Заявки принимаются до 15 июня, 18:00 по минскому времени.