Комментарий эксперта о совместимости с универсальными стандартами прав человека статьи 193-1 уголовного кодекса о отношению к праву незарегистрированных объединений РБ

Суть свободы объединений заключается в том, что отдельное лицо или группа лиц может свободно создавать объединения, определять их организационную структуру и законные цели, осуществлять их на практике, реализовывая мероприятия, которые играют важную роль в их работе.

Ограничения подобной деятельности и в реализации мероприятий должны быть установлены законом и преследовать законную цель.

По мнению Венецианской комиссии, подвергать наказанию за действия, связанные с созданием или осуществлением деятельности организации на том основании, что организация не прошла государственную регистрацию, как предусмотрено в статье 193-1 Уголовного кодекса, не соответствует этим четким критериям.

Ограничение свободы объединений, закреплено на законодательном уровне, а именно статья 193-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание. Венецианская комиссия считает, что национальное законодательство может предусматривать какую-либо процедуру регистрации объединений, а также то, что отказ в регистрации может иметь определенные последствия для юридического статуса и правоспособности, однако, подобные законодательные требования не могут быть обязательными требованиями, предъявляемыми к объединениям, что может создать препятствия для национальных властей в контроле над осуществлением права на свободу объединений.