Эксперты: Форум некоммерческого права дает шанс уйти от разъединенности гражданских организаций

Особые надежды участники первого Беларусского форума некоммерческого права связывают с картой правовых реформ, хотя воплощение инструмента в реальности — дело не одного дня.

Напомним, 23-24 мая в Вильнюсе прошел первый Беларусский форум некоммерческого права. Организаторами форума выступили Центр правовой трансформации Lawtrend, Ассамблея неправительственных демократических организаций, NGO Law Institute (Литва) и European Center for Not-for-Profit Law (Венгрия) в сотрудничестве с Беларусским Домом прав человека имени Бориса Звоского.

В работе форума приняли участие около сотни юристов и руководителей крупнейших неправительственных организаций Беларуси, а также эксперты из Литвы, Украины, России, Польши, Венгрии, Словакии.

Своими впечатлениями и ожиданиями по окончании Форума со Службой информации «ЕвроБеларуси» поделились участники мероприятия.

СМ_1Глава Ассамблеи неправительственных демократических организаций Сергей Мацкевич успехом считает уже то, что «мы собрали на этом мероприятии вместе не только специалистов, экспертов, юристов, которые занимаются некоммерческим правом, а и тех, кому это нужно в постоянной практике — представителей негосударственных организаций, и, таким образом, на одни и те же проблемы попробовали взглянуть с разных сторон».

«Вторым важным моментом, который бы я выделил из насыщенной двухдневной работы, это то, что на будущее декларировано составление и продвижение карты реформ некоммерческого права. Это значит, что организации не остановятся только на том своем узком фронте работы, на том, что касается только их, придется посмотреть и вокруг себя — увидеть, какие есть проблемы у организаций других направлений общественного сектора. Чтобы выступить, в определенном смысле, единым фронтом. Чтобы не было такой ситуации, когда социальные организации игнорировали бы правозащитные, например, и наоборот. Это отсутствие нашего единства только на руку государству, оно и провоцирует разъединенность, например, когда дает дорогу тем же самым социальным организациям, а другим такую дорогу развития блокирует. Этим действиям нам следует противостоять, в том числе продвигая изменения, которые будут полезны всего сектору НКО», — сказал Сергей Мацкевич.

Юрист Центра правовой трансформации Lawtrend Алексей Козлюк видит прошедший Форум в «двух измерениях». «Первое — это Форум как площадка для диалога между людьми, которые вовлечены в вопросы некоммерческого права и свободы ассоциаций, второе — Форум как возможность дополнительного консолидированного голоса в выработке и лоббировании какой-то общей позиции. Итоги работы в этих двух измерениях, на мой взгляд, совершенно разные. Форум успешен, если говорить о появлении площадки для диалога, для обсуждения и принятия каких-то локальных решений, — говорит Алексей Козлюк. — Я модерировал секцию по работе с Универсальным периодическим обзором, там мы подвели итоги предыдущей работы с УПО, сформулировали ряд рекомендаций для себя же, и я уверен, что результаты Форума в плане их использования для улучшения работы с УПО — осязаемы, значимы и принесут эффект при использовании. Что же касается Форума как площадки для выработки консолидированной позиции и ее озвучивания не от имени отдельных организаций, а от имени всего Форума, то здесь этого, как мне кажется, полностью не получилось. Несколько попыток было сформулировать позиции от имени Форума, но пока сложно сказать, увенчаются ли они успехом. Естественно, проявились несколько разных точек зрения на вопросы адвокации, вопросы о том, чего мы хотим от других акторов. Поэтому, считаю, говорить про консолидированную позицию — преждевременно. Но в любом случае положительным результатом можно считать случившиеся на Форуме обсуждение и актуализацию всех этих вопросов».

Алексей Козлюк подчеркивает: «необходимо учитывать, что это был первый Форум». «Понятно, что во многом мероприятие явилось процедурой замера общей температуры, попыткой собраться вместе и поговорить по достаточно большому перечню проблемных вопросов, посмотреть, как будет идти разговор и получится ли диалог. Есть несколько объединительных инициатив, которые в перспективе могут быть реализованы. В первую очередь — это карта реформ. Если карта будет реализована — то именно благодаря Форуму, ведь на этой площадке идея была озвучена, была сделана попытка консолидации вокруг этой идеи».

По мнению Ольги Смолянко, директора Центра правовой трансформации Lawtrend, Форум позволил «провести инвентаризацию, если можно так выразиться, наших человеческих ресурсов, юристов, которые работают в некоммерческом секторе».

«Во-вторых, Форум позволил обсудить, оговорить проблемы НКО очень разной направленности — это и правозащитные организации, и социальные, и экологические, и различные другие. Эти организации пересекаются крайне редко, но проблемы некоммерческого права у них общие. Надеюсь, благодаря Форуму руководители этих организаций смогли увидеть, что у них гораздо больше общего, чем кажется», — сказала Ольга Смолянко.

Она также называет главным то, что участники Форума договорились о разработке карты реформ в области некоммерческого права:

«Конечно, сам процесс разработки, согласования этой карты будет достаточно длительным и сложным, но очень важно, что к пониманию необходимости такой карты участники все же пришли. Центр правовой трансформации и Ассамблея НДО будут делать основу — положения, которые должны быть реформированы. Потом эта карта будет согласовываться для того, чтобы отвечать интересам организаций самой разной направленности. Одна из целей создания карты — чтобы любые организации гражданского сектора могли ей руководствоваться при определении своих проблем в области права, в том числе на международном уровне. Кроме того, карта станет основой для диалога НКО и государства, у НКО будет возможность выступать с единой позицией по вопросам изменений в этой сфере. И карта также может послужить основой для диалога между самими организациями».

При этом Ольга Смолянко подчеркивает: «О результатах первого Беларусского форума некоммерческого права говорить сложно и не совсем корректно, можно говорить пока только об итогах работы на мероприятии. Результаты же будут видны только через некоторое время и после действий, о которых участники договорились на самомо Форуме».